Posted 6 сентября 2011,, 05:09

Published 6 сентября 2011,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Количество сосудистых центров в Нижегородской области планируется увеличить вдвое

6 сентября 2011, 05:09

Вчера врачи больницы №13 Нижнего Новгорода продемонстрировали, как проводятся церебральные ангиографические исследования на базе регионального сосудистого центра, а также показали, как проводятся уникальные для Нижегородской области эндоваскулярные хирургические вмешательства на сосудах головного мозга. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как отметила заместитель главного врача больницы №13 Евгения Климова, лечебное учреждение, как региональный сосудистый центр, работает с января 2011 года и за это время в статистике наметились положительные сдвиги. По данным Климовой, за 8 месяцев не отмечено ни одного летального случая из 28 больных поступивших с диагнозом тромбоэмболией легочной артерии, в 2010 году из 15 пациентов с таким диагнозом погибло 5. Летальность при остром коронарном синдроме в больнице №13 снизилась с 16,8% до 14,6%, а при остром нарушении мозгового кровообращения с 21,1% до 20%.

Как отметил губернатор Валерий Шанцев, открытие сосудистых центров – это ключевая программа регионального здравоохранения. «Когда создавали эти центры, прежде всего, решали проблему своевременного оказания помощи, - отметил Шанцев. – Больным с инфарктом или инсультом нужно попасть в больницу максимум за 7 часов.»

Напомним, что в настоящее время на территории Нижегородской области действует региональный сосудистый центр на базе МЛПУ «Городская больница №13» Нижнего Новгорода и 5 первичных сосудистых отделений на базе городских больниц №5 и №39, а также городских больниц Арзамаса, Заволжья и Лысковской ЦРБ. «Даже такой небольшой срок работы сосудистых отделений позволил снизить госпитальную смертность от инфарктов и инсультов в регионе на 10%, - резюмировал Губернатор, оценивая работу медиков.- Самое главное, что в 1,5 раза увеличилось количество восстановившихся. Это значит, что им сохранили не только жизнь, но и работоспособность».

«Мы планируем вдвое увеличить количество сосудистых центров в Нижегородской области», - заявил губернатор. - Думаю, что в ближайшие два-три года это даст нам возможность приблизительно на 4 года увеличить среднюю продолжительность жизни в регионе до 70 лет. Но расти надо до Японии – там продолжительность жизни - 83 года».
"