Posted 6 сентября 2010,, 12:09

Published 6 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Антимонопольная служба выявила нарушения в деятельности СРО строительной отрасли региона

6 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

Дело в отношении саморегулируемых организаций — НП «Объединение нижегородских строителей» и «Объединение нижегородских проектировщиков» — возбуждено Нижегородским УФАС России по результатам проведенной проверкой саморегулируемых организаций.

Правилами саморегулирования, утвержденными НП «ОНС» и НП «ОНП», определено, что члены названных партнерств обязаны заключать договор страхования гражданской ответственности с любой аккредитованной соответствующим партнерством страховой организацией. Правилами также установлен порядок аккредитации страховых организаций, содержащий не предусмотренные законом требования к страховым компаниям, а именно наличие рейтинга одного из перечисленных рейтинговых агентств.

Между тем, частью 3 статьи 11 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» устанавливается запрет на координацию экономической деятельности, приводящей к нарушению части 1 статьи 11 названного закона, в том числе к экономически или технологически необоснованному отказу от заключения договора с определенным продавцом и (или) к навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Таким образом, аккредитация одной или нескольких страховых организаций или иное ограничение строительными СРО перечня страховых организаций, в которых членами может осуществляться страхование, приведет к ограничению возможности страховщиков конкурировать за заключение договоров страхования указанных рисков, а также к вынужденному отказу членов строительной СРО от заключения договоров страхования со страховщиками, не отобранными строительной СРО.

В процессе рассмотрения дела представитель НП «ОНС» и НП «ОНП» признал вину обществ в нарушении части 3 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

3 сентября комиссия Нижегородского УФАС России признала саморегулируемые организации НП «ОНС» и НП «ОНП» нарушившими часть 3 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Дело прекращено в связи с устранением нарушения антимонопольного законодательства, поскольку данные партнерства в ходе рассмотрения дела внесли изменения в Правила, в том числе исключили ограничивающие конкуренцию требования к страховым организациям при аккредитации, а также требование о страховании членами названных партнерств гражданской ответственности только в аккредитованных страховых организациях.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Нижегородского УФАС России для возбуждения в отношении саморегулируемых организаций дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.32 КоАП.

"