Posted 6 августа 2019,, 11:12

Published 6 августа 2019,, 11:12

Modified 3 ноября 2022,, 18:04

Updated 3 ноября 2022,, 18:04

В Ростовской области собрали рекордный урожай зерна

6 августа 2019, 11:12
В Ростовской области аграриям удалось собрать более 11 миллионов тонн зерна. Этот урожай на семь процентов выше прошлогоднего, на 90 процентов он состоит из первоклассного зерна.

По словам губернатора Василия Голубева, урожай зерновых в регионе превышает девять миллионов тонн уже шестой год подряд. Всероссийский рекорд Ростовская область показала в 2017 году – тогда аграрии собрали более 12 миллионов тонн. Губернатор уверен, что залог успеха – кропотливый труд хлеборобов:

«Если вспомнить, то еще 7-10 лет назад регион собирал гораздо меньше - ежегодно урожай зерна составлял 6-7 миллионов тонн вместе с поздними культурами. Это говорит о том, что Ростовская область за последние годы практически удвоила производство зерновых культур», – цитирует его rostovgazeta.ru.

Аграриям в этом году пришлось работать буквально круглыми сутками, чтобы вовремя собрать урожай: сказалась засушливая погода.

Труды не пропали даром: новый урожай более чем на 90% состоит из высококачественной продовольственной пшеницы, год назад этот показатель был всего лишь 75%. Голубев подчеркнул, что качество зерна в этом году заметно выше. Это обязательно должно помочь финансовым успехам донских хозяйств.

Почвы в Ростовской области становятся более плодородными во многом благодаря инновационным методам земледелия. Область получила и хорошую господдержку: предприятия АПК приобрели 400 единиц спецтехники. На развитие сельского хозяйства региона государство должно выделить шесть миллиардов рублей.

Внутреннюю потребность в зерновых область полностью обеспечивает, работа идет и на экспорт. Так, в прошлом году регион экспортировал сельхозпродукции на сумму 5,4 миллиарда долларов. Все это говорит о выполнении национального проекта «Международная кооперация и экспорт», о котором Голубев говорил на встрече с министром промышленности и торговли РФ. Тогда Денис Мантуров пообещал, что в ближайшие пять лет Ростовской области выделят около 190 миллиардов рублей. Это позволит реализовать 49 национальных проектов.

"