Posted 6 августа 2017,, 08:01

Published 6 августа 2017,, 08:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

В проекте развития Почаинского оврага найден баланс - Дехтяр

6 августа 2017, 08:01
«В случае с проектом развития Почаинского оврага найден баланс между природными свойствами территории и градостроительными требованиями», - Александр Дехтяр

«Такие территории как Почаинский овраг для топонимики Нижнего Новгорода, безусловно, очень важны, но я считаю, что они должны осваиваться осмысленно», - сказал архитектор, директор ООО НТО «Архстрой» Александр Дехтяр, комментируя планы по развитию территории Почаинского оврага.

На его взгляд, подобные современные проекты комплексного освоения городского пространства дают импульс для развития территории, служат хорошим стимулом для привлечения инвестиций.

«Отмечу, что все проекты застройки должны соблюдать гармоничный баланс между природными свойствами этих территорий и требованиями, предъявляемыми к современным объектам строительства. Многочисленные согласования и рассмотрения, в том числе и на публичных слушаниях, показали, что в проекте по развитию территории Почаинского оврага такой баланс найден», - отметил Александр Дехтяр.

Говоря о многообразии мнений горожан и профессиональной общественности по этой теме, Александр Дехтяр обратил внимание на то, что жители города не являются однородным сообществом.

«В таком обширном коллективе, как городское население, всегда есть люди с разными точками зрения. В нашем городе проживают разные группы людей и их запросы выражаются, в том числе, и в нормативных документах, которые готовятся специалистами в области охраны культурного наследия, Роспотребнадзора, комитета охраны окружающей среды. Отмечу, что площадка публичных слушаний - это отличная форма контакта с населением, где и происходит обмен мнениями. Этот механизм законодательно отработан», - подчеркнул Александр Дехтяр.

Архитектор особо отметил, что комплексные преобразования являются импульсом к развитию города. «Любые инвестиционные действия в городе - это всегда хорошо, но качество этих действий должно быть гармонично, сбалансировано. Это не развитие любой ценой, а строго в рамках законодательства. Всем известна истина, что если в городе ничего не происходит, никто ничего не строит - это плохо, потому что город неизбежно будет стагнировать», - резюмировал Александр Дехтяр.

Напомним, работы по благоустройству Почаинского оврага в Нижнем Новгороде начались в середине июля 2017 года. В начале месяца администрация города утвердила изменения архитектурно-планировочного решения территории в границах улицы Ильинская, переулка Плотничный, улиц Добролюбова, архитектора Харитонова и Малая Покровская в Нижегородском районе, в соответствии с которыми в Почаинском овраге будет переложен магистральный дренажный коллектор. Кроме этого, отдельное внимание будет отведено склону со стороны стадиона "Динамо". Его планируется благоустроить, причем так, чтобы он стал общественным пространством. Так, со стороны улицы Ильинской на Почаинский овраг будет выходить на жилые дома с террасами, офисными помещениями и подземной автостоянкой. Для того чтобы сохранить исторический облик ул. Ильинской, планируется уровни жилых домов, расположенных на этой улице, и бульвара по оврагу разместить на разных отметках.

"