Posted 6 августа 2014,, 10:37

Published 6 августа 2014,, 10:37

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Жеребьевка на приобретение права на получение разрешений на добычу кабана, лося и медведя прошла в Нижегородской области

6 августа 2014, 10:37
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

6 августа в Нижегородской области состоялась жеребьевка на приобретение права на получение разрешений на добычу кабана, лося и медведя.

Как пояснил заместитель начальника охотуправления министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Веселов, «существуют объекты животного мира, добыча которых по ряду причин ограничена: в Нижегородской области это, прежде всего, копытные животные и медведи. В связи с этим разрешения на добычу данных животных пользуются повышенным спросом».

«На закрепленной за арендаторами территории пользователи лесами самостоятельно выдают такие разрешения и сами устанавливают цены, - отметил Александр Веселов. - На общедоступных охотничьих угодьях разрешения выдает региональное министерство экологии по фиксированным ценам, утвержденным региональным законодательством».

«Чтобы обеспечить равнодоступность для граждан данного ресурса, Законом Нижегородской области установлен определенный порядок: сначала были собраны заявления от всех желающих, а сегодня мы проводим среди них жеребьевку на право получения разрешения, - добавил заместитель начальника охотуправления министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. - Всего поступило 670 заявлений, разыгрывается 14 лотов по 10 муниципальным районам. Учитывая, что охота может осуществляться коллективно, принять участие в предстоящем сезоне охоты могут порядка 400 человек».

«Процедура жеребьевки максимально прозрачна: охотники могут присутствовать в зале во время проведения жеребьевки, также осуществляется трансляция в интернете, что позволяет следить за результатами в режиме онлайн, - подчеркнул Александр Веселов. - Сведения о результатах жеребьевки в течение 5 дней будут размещены на сайте министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области».

Как сообщили в региональном министерстве экологии, жеребьевка разыграна среди охотников, которые в установленном порядке в 2014 году, в срок с 1 мая по 15 июля подали заявления в министерство на приобретение права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий Арзамасского, Ветлужского, Воротынского, Дивеевского, Ковернинского, Кулебакского, Навашинского, Пильнинского, Шарангского муниципальных районов и городского округа города Шахунья.

"