Posted 6 августа 2010,, 07:08

Published 6 августа 2010,, 07:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:15

Updated 1 ноября 2022,, 00:15

С сегодняшнего дня вступил в силу "сухой закон" для автолюбителей

6 августа 2010, 07:08
В остальном порядок освидетельствование водителя на алкоголь остался прежним.

С 6 августа 2010 года для российских водителей вновь начинает действовать «сухой закон». Напомним, два года назад в стране, по примеру европейских государств, была введена предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле. Это соответствует 0,5 литра пива или 40 граммам водки, или бокалу сухого белого вина, выпитым мужчиной весом около 80 кг.

Однако, по мнению Президента РФ Дмитрия Медведева, послабления для пьяных водителей привело к росту аварийности на дорогах.

Теперь садиться за руль можно только в абсолютно трезвом состоянии. За нарушение данной нормы грозит лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

Новый закон вносит изменения в Закон о безопасности дорожного движения, в соответствии с которым запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии опьянения, а также в Кодекс об административных правонарушениях. Так, исключено примечание к статье 27.12 КоАП, которое устанавливало предельное содержание алкоголя в крови водителя - не более 0,3 промилле алкоголя.

Как и раньше проводить освидетельствование водителя на состояние опьянения могут сотрудники ГИБДД и военной автоинспекции в присутствии двух понятых. Если водитель согласен с показанием прибора, то составляется административный протокол, который направляется в суд. Если же водитель не согласен, то он в установленном порядке едет на медицинское освидетельствование к врачу. При этом возможна скидка на техническую погрешность алкотестера, она составляет примерно 0,05-0,04 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха. Погрешность указывается в паспорте на прибор.

При этом то небольшое количество спирта, которое может содержаться в кефире, квасе или лекарствах, перерабатывается организмом в течение 20 минут.

"