Posted 6 июля 2021,, 10:25

Published 6 июля 2021,, 10:25

Modified 3 ноября 2022,, 19:15

Updated 3 ноября 2022,, 19:15

Нижегородцам будет доступна только одна вакцина от COVID-19

Нижегородцам будет доступна только одна вакцина от COVID-19

6 июля 2021, 10:25
Фото: 1mi
В Нижегородской области образовался дефицит вакцины «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Скорее всего, он сохранится до конца года. Такой прогноз сделал глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов на брифинге, на котором был корреспондент NewsNN.

«В резерве „КовиВака“ и „ЭпиВакКороны“ нет. Аналогичная ситуация и в других субъектах РФ. Да, производители увеличивают выпуск. Но все равно этих вакцин не будет в достаточном количестве до конца года», — отметил чиновник.

Только в конце июля регион получит небольшую партию «КовиВака». Препарата хватит на 2 тысячи человек. «Мы раздадим по 20-30 доз на все поликлиники. То есть они закончатся в считанные часы», — рассказал Мелик-Гусейнов.

Однако для нижегородцев остается доступна вакцина «Спутник V». «Надо прививаться тем, что есть. Спутник — хорошая вакцина. Более 50 стран закупили ее. Не надо ждать, пока придут другие вакцины», — заявил министр.

Также он добавил, что к сентябрю появится детская форма вакцины от коронавируса. «Испытания сейчас идут», — заключил Мелик-Гусейнов.

Ранее глава минздрава спрогнозировал, что четвертая волна коронавируса может накрыть Нижегородскую область во второй половине сентября. Чтобы не допустить этого — необходимо прививаться, считает чиновник.

"