Posted 6 июля 2021,, 15:29

Published 6 июля 2021,, 15:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:15

Updated 3 ноября 2022,, 19:15

Минеева согласилась с предложением Титова о продлении моратория на проверки МСП

6 июля 2021, 15:29
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева считает, что предложение бизнес-омбудсмена при президенте РФ Бориса Титова о продлении запрета на плановые проверки до конца следующего года поможет предприятиям МСП пережить сложные времена.

По сообщению gorod55.ru, Борис Титов направил главе России Владимиру Путину обращение, в котором предложил продлить мораторий на плановые проверки, а внеплановые проводить только в том случае, если есть угроза жизни или здоровью россиян, возникновения ЧС как природного, так и техногенного характера. При этом бизнес-омбудсмен не рекомендовал ограничивать проведение профилактических мероприятий.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева полностью поддержала инициативу Титова. По ее словам, предложения бизнес-омбудсмена при президенте РФ помогут пережить сложные времена малому и среднему предпринимательству, а также поспособствует повышению уровня доверия бизнесменов к государству. Минеева рассказала, что Федеральная служба охраны провела опрос предпринимателей об административной среде в государстве. По его итогам 85 процентов бизнесменов заявили, что административная нагрузка на их компании выросла, либо осталась на прежнем уровне.

«Так дело не пойдет. Либо мы выступаем единым фронтом, либо в проигрыше будут все», — сказала Минеева.

Напомним, мораторий на плановые проверки предприятий малого и среднего предпринимательства был введена в прошлом году в качестве одной из мер поддержки бизнеса. Срок действия запрета — конец текущего года. Однако при этом мораторий не относится к внеплановым проверкам, которые инициируются из-за риска возможного причинения вреда здоровью граждан, угрозы жизни россиян или вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций.

В обращении к президенту РФ Владимиру Путину, которое Титов направил в июне, бизнес-омбудсмен подчеркнул, что с начала июля текущего года в России начинает действовать новый закон о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации. Этот закон диктует необходимость использования новых принципов контроля и видов контрольных мероприятий, в том числе инспекционного визита. По мнению Титова, чтобы правоприменительная практика по нему сформировалась, должен пройти как минимум один год. При этом новые положения, которые определяют виды возможных контрольных мероприятий и показатели, которые позволяют отнести объект к категории риска, еще находятся в стадии разработки.

При этом Борис Титов предложил варианты решения проблем. По его мнению, в России нужно ввести новые принципы государственного контроля, в том числе выносить предупреждения, если выявленное нарушение деятельности предприятия малого или среднего предпринимательства было первым и не повлекло за собой тяжкие последствия в виде вреда здоровью и угрозы жизни людей. Аналогичные санкции нужно ввести за нарушения в сфере налогового законодательства, если нарушение было не умышленным и выявлено впервые.

Также бизнес-омбудсмен предложил использовать в качестве наказания штрафы только в том случае, если административное производство начато в ходе контрольно-надзорного мероприятия, которое проводится по согласованию с прокуратурой.

Еще одна инициатива Титова — предприятие и должностное лицо не должны одновременно привлекаться к административной ответственности. Данное предложение также поддержала Татьяна Минеева.

"