Posted 6 июля 2017,, 09:15

Published 6 июля 2017,, 09:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Жители Чкаловска собирают подписи из-за некачественной воды

6 июля 2017, 09:15
Уже более 1700 подписей собрали жители Чкаловска под обращением, касающимся качества питьевой воды. Об этом сообщает депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков.

На протяжении последних лет питьевая вода, подаваемая ООО «Водоканал», неоднократно признавалась не соответствующей санитарным нормам. Так, в частности, в отчете управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе Чкаловск за первый квартал 2017 года говорится, что «полученные по результатам социально-гигиенического мониторинга данные свидетельствуют об угрозе здоровья населению».

Как разъяснили в региональном Управлении Роспотребнадзора, по данным социально-гигиенического мониторинга, качество питьевой воды, подаваемой населению Чкаловска, по микробиологическим показателям по итогам 1-го полугодия 2017 года отвечает требованиям санитарного законодательства, какой–либо угрозы подъема инфекционной заболеваемости в связи с водным путем передачи не усматривается.

В тоже время имеет место превышение нормативов по химическим показателям, в том числе по мутности, цветности, содержанию железа, что обусловлено неудовлетворительным качеством воды в источнике и недостаточно эффективной системой водоподготовки. Роспотребнадзор рекомендует для питьевых целей употреблять кипяченую и бутилированную воду, по возможности использовать бытовые устройства по доочистке воды.

Роспотребнадзором неоднократно применялись к эксплуатирующей организации меры административного воздействия в виде штрафов, в администрацию Чкаловска направлено определенное федеральным законом уведомление. По инициативе Управления проведено ряд совещаний на уровне администрации города и правительства области.

Местные активисты, по их словам, неоднократно поднимали тему, но ситуация не меняется. Поскольку власти города, как отмечается в обращении, молчат, жители планируют обратиться за помощью уровнем выше.

"На месте администрации Чкаловска я бы не стал ждать начала эпидемии для принятия мер по исправлению сложившейся ситуации, а начал бы эту работу как можно скорее", - заявил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков, комментируя сбор подписей жителей Чкаловска под открытым письмом.

"Решение вопроса требует не только средств, но, прежде всего, активности и инициативы от городской администрации. Она могла бы получить поддержку, показав, что готова работать над устранением проблемы. Но этого пока, к сожалению, не видно, в результате чего жители являются заложниками ситуации", - отметил Зуденков.

"