Posted 6 июля 2012,, 06:07

Published 6 июля 2012,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:04

Updated 12 ноября 2022,, 15:04

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» снижает уровень потерь в сетях

6 июля 2012, 06:07

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» отчиталось о проведении мероприятий по снижению потерь и повышению энергоэффективности сетевого комплекса за 5 месяцев 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба МРСК.

Согласно пресс-релизу, с января по май текущего года отпуск в сеть энергокомпании составил свыше 26,4 млн. кВт/ч, полезный отпуск – свыше 24 млн. кВт/ч. Уровень потерь в сетевом комплексе Центра и Приволжья России составил 9,03%, что на 0,8% меньше показателя аналогичного периода 2011 года.

Снижения уровня потерь ОАО «МРСК Центра и Приволжья» удалось достигнуть благодаря выполнению мероприятий по энергоэффективности. В компании реализуется Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности, утвержденная Советом директоров ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в декабре 2011 года и рассчитанная до 2016 года. В рамках данной Программы во всех девяти филиалах энергокомпании реализуются «пилотные» проекты по энергоэффективным, инновационным объектам, с применением СИП, реклоузеров, систем учёта нового поколения, трансформаторов со сниженным уровнем потерь, кабелей из сшитого полиэтилена.

Кроме этого, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведет большую работу по сокращению потерь в рамках Программы управления потоками реактивной мощности: на энергообъектах устанавливаются батареи статических конденсаторов (БСК), проводится информационная работа с потребителями, в чьих электроустановках превышен уровень потребления реактивной мощности. Клиентам предоставляются расчеты экономической эффективности установки и поддержания работоспособности устройств компенсации реактивной мощности, позволяющих существенно сократить затраты на электроэнергию и продлить срок службы оборудования.

Особое внимание уделяется снижению энергозатрат на производственные и хозяйственные нужды самой энергокомпании. Для этого на энергообъектах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» внедряется энергосберегающее оборудование и технологии. Помимо этого осуществляются мероприятия по теплоизоляции зданий и сооружений, замене энергоемких светильников в помещениях на энергоэффективные. Усовершенствованы системы холодного водоснабжения и газоснабжения, осуществлен перевод отопления производственных помещений с электрообогрева на альтернативные источники.

«В марте 2012 г проведена сертификация аппарата управления ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на соответствие требованиям международного стандарта по системе энергетического менеджмента ISO 50001, - подчеркнул генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков. – Это доказывает, что компания выбрала правильную стратегию энергоэффектиности. В текущем году ОАО «МРСК Центра и Приволжья продолжит масштабную работу по выполнению инвестиционных и производственных программ, техническому перевооружению, снижению износа и повышению энергоэффективности электросетевого комплекса Центра и Приволжья».

"