Posted 6 июля 2009,, 08:07

Published 6 июля 2009,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Лучшего гонщика определят на Горьковском море

6 июля 2009, 08:07
Об этом стало известно 6 июля 2009 года на пресс-конференции, посвященной 30-ой Всероссийской парусной регате «Кубок Р.Е. Алексеева».

С 8 по 15 августа 2009 года на акватории Горьковского водохранилища в Нижегородской области будут проходить соревнования крейсерских яхт и парусный фестиваль. В числе участников – продолжатели дела одного из пионеров парусного спорта – внуки и правнуки знаменитого Ростислава Алексеева. Соревнования по парусному спорту на Горьковском море проводятся ежегодно с 1980 года. Организаторы гонок рассчитывают, что соревнования станут началом пути к развитию спортивной инфраструктуры на акватории Горьковского водохранилища.

В этом году «Кубок Алексеева» получил статус Всероссийской регаты. Она включена в официальный календарь Федерации парусного спорта России и вошла в перечень самых крупных и значимых соревнований страны. Соревнования по водному спорту проводятся при поддержке Федерации парусного спорта России и правительства Нижегородской области. Организаторами регаты стали департамент по спорту регионального правительства, Нижегородский государственный технический университет, Водная академия, Федерация парусного спорта Нижегородской области, администрация Городецкого и Чкаловского районов.

Как сообщил заместитель директора департамента по развитию спорта правительства Нижегородской области Владимир Шувалов, в этом году из бюджета области на проведение парусной гонки была выделена финансовая поддержка в размере 984 тысяч рублей.

По словам капитана яхты «Ракета», многократного победителя «Кубка России» и Чемпионата России Глеба Сулоева, соревнования будут иметь статус международной, так как планируется прибытие сборных по парусному спорту из Латвии и Белоруссии. Всего в гонках примут участие порядка 100 яхт в пяти зачетных группах. Как отметил президент Ассоциации флота яхт «Четырехтонник» Александр Евсеев, спортсмены «хотят попробовать Горьковской воды и определить, кто лучший гонщик».

Для команд и зрителей будет предусмотрена развлекательная программа: гонки в честь 285-ой годовщины переноса мощей святого благоверного князя Александра Невского, совместная гонка с флотом яхт «Open 800». Приглашенные гости будут наблюдать за ходом гонок с теплохода. На берегу будут проводиться конкурсы «Мисс регата», «Самый стильный капитан», «Самый молодой юнга», «Самая красивая яхта». В честь открытия регаты на пляже силами НГТУ имени Р.Е. Алексеева будут организованы дискотека и фейерверк.

"