Posted 6 июня 2021,, 07:43

Published 6 июня 2021,, 07:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Ректор ВШЭ рассказал о вариантах совершенствования ЕГЭ

6 июня 2021, 07:43
В последний день работы ПМЭФ прошла дискуссия «Точное попадание: какой должна быть система приема в университеты» при участии ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова и министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова.

Эксперты говорили о том, как улучшить ЕГЭ, сделать поступление в высшие учебные заведения более справедливым и эффективным.

Как отметили участники обсуждений, сейчас ЕГЭ представляет собой социальный лифт для жителей малых населенных пунктов. Несмотря на то, что в России часто высказываются за отмену этого экзамена, старшеклассники и их родители хотят, чтобы он был сохранен и усовершенствован, сообщает Gorod55.

«В отечественной системе образования, переход „школа — вуз“ один из наиболее продуманных в мире, присутствует система олимпиад, за которую мы можем испытывать гордость», — сказал Ярослав Кузьминов.

Он отметил, что есть несколько путей увеличения эффективности и справедливости системы приема в вузы. Следует ввести возможность пересдачи ЕГЭ, брать в расчет портфолио достижений учеников в спорте и искусстве, а также организовывать как можно больше предметных олимпиад.

Кроме этого, он поднял проблему, когда в столичные и петербургские вузы поступает больше приезжих, чем местных студентов. Он считает, что следует создать механизмы компенсации общественной неудовлетворенности, а также заняться перераспределением бюджетных мест.

«Речь идет о соотношении с трудовым рынком, мы каждый год сталкиваемся с проблемой некачественного заполнения бюджетных мест и ситуацией, когда человек, получив 80 баллов, вынужден обучаться платно», — отметил Ярослав Кузьминов.

За идею трансформации ЕГЭ выступил и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. По его мнению, необходимо увеличить в вузах регионов количество бюджетных мест и внедрить программу их развития.

Указывается, что в прошлом году в России была понижена ставка по образовательным кредитам с господдержкой до 3%, а также продлены сроки выплаты и льготный период. Поэтому число получателей кредита увеличилось в сравнении с 2019 годом в три раза и составило 11 тысяч человек.

«ЕГЭ развивается, обновляется и степень удовлетворенности им со стороны учеников школ и студентов вузов растет. Но мы не должны забывать об окне приема, качестве приема через внутренние экзамены учебных заведений и колледжи», — подытожил Ярослав Кузьминов.

"