Posted 6 июня 2013,, 07:06

Published 6 июня 2013,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:19

Updated 12 ноября 2022,, 15:19

Чтобы промыслы в районах Нижегородской области процветали, необходимо создавать новые маршруты - Н.Казачкова

6 июня 2013, 07:06
Новый туристический маршрут «Золотая хохлома» открылся в Нижегородской области.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

В Нижегородской области в рамках реализации программ развития туристического потенциала и развития народных художественных промыслов (НХП) региона открылся новый туристический маршрут «Золотая хохлома».


Новый туристический маршрут «Золотая хохлома» включает в себя элементы популярного в мире приключенческого туризма - путешествие в Семеновский район начинается с передвижения туристов по канатной дороге, затем они переезжают в Семенов, где посещают музейно-туристический комплекс «Золотая Хохлома», где знакомятся с историей промысла и участвуют в росписи матрешек. Также гости города могут увидеть работу фабрики «Хохломская роспись», посетить новый туристический объект «Музей народного быта» и базу отдыха «Ягодная деревушка», где разработана программа экстремальных развлечений.

Уже 15 июня по новому маршруту отправится первая группа туристов из Санк-Петербурга. На открытие двухдневного Десятого Международного фестиваля «Золотая Хохлома» в Семенов приедет туристический поезд с более чем 400 гостями и жителями северной столицы.

«Надеемся, что новый туристский маршрут станет одним из самых популярных в регионе и, в перспективе, в России. Он будет интересен как в дни Международного фестиваля «Золотая Хохлома», так и после. Вариант этого тура будет предложен туроператорам Российской Федерации и операторам других регионов», - отметила Наталия Казачкова.

«Связка «туризм – народные художественные промыслы» - очень важна именно с экономической точки зрения, поэтому для развития туризма нужны и сувенирная продукция, и событийность. Нижегородские НХП дают и то, и другое. Важно и то, что сейчас наши предприятия достаточно крепко стоят на ногах. Постепенно и бизнес начинает идти в эту сферу. Так, в прошлом месяце в Нижнем Новгороде открылся магазин «Нижегородский сувенир», который принимает на реализацию только фабричную продукцию НХП, а у Варнавинской косторезной фабрики появился инвестор, желающий вложить деньги в развитие этого промысла», - сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза.

"