Posted 6 мая 2022,, 08:39

Published 6 мая 2022,, 08:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:54

Updated 3 ноября 2022,, 19:54

Зарплаты нижегородцев могут сократиться при переходе на четырехдневку

Зарплаты нижегородцев могут сократиться при переходе на четырехдневку

6 мая 2022, 08:39
Фото: 1MI
Председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов заявил, что россияне вскоре могут перейти к четырехдневной рабочей неделе. «Новые известия» разбирались, как это скажется на экономике страны и работниках.

Доктор экономических наук, член-корреспондент РАН Ростислав Капелюшников заявил, переход на четырехдневку — это бред, так как пропорционально сокращению рабочего времени уменьшится и зарплата.

«Есть и еще один вариант: заработки останутся при сокращении рабочей недели прежними, но при этом начнется поголовное разорение, закрытие бизнесов, безработица и бедность», — считает экономист.

Он подчеркнул, что в Госдуме поддерживают инициативу о введении четырехдневной рабочей недели от безграмотности. К его мнению присоединился директор центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон. По его словам, если переход на четырехдневку действительно случится, тогда производства будут делать продукцию в меньших объемах. Доход упадет, заработная плата сократится.

«Все валится, поэтому предлагают абы что. А еще, чтобы отвлечь от насущных забот. Это про что угодно, только не про экономику», - заявил Гимпельсон.

"