Posted 6 мая 2022,, 08:21

Published 6 мая 2022,, 08:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:54

Updated 3 ноября 2022,, 19:54

Нижегородских застройщиков хотят обязать строить больше парковок

Нижегородских застройщиков хотят обязать строить больше парковок

6 мая 2022, 08:21
Фото: 1MI
Поправки могут быть внесены в нормативы градостроительного проектирования в Нижегородской области. Они затронут количество возможных парковочных мест при строительстве новых ЖК.

Так, предлагается в жилых кварталах строить не более 500 мест для стоянки машин. При этом подземный паркинг не будет ограничен, а спецстоянки у домов должны быть рассчитаны не более чем на 300 автомобилей.

Эксперты, как передает «Коммерсантъ — Приволжье», назвали проект документа «нехорошим». Они уверены, что это негативно скажется на стоимости жилья, так как, по их подсчетам, чиновники предлагают на треть увеличить нормативы строительства парковок для застройщиков.

Также поправки подразумевают, что новые дома и подземные парковки должны возводиться одновременно. 10% машиномест застройщику нужно будет отвести на открытых плоскостных стоянках. Причем 10% из них необходимо отдать под места для инвалидов.

Директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева заявила, что проект документа сильно не доработан. Она считает, что вместе со строительством парковок надо решать вопрос о развитии дорожно-транспортной сети в Нижнем Новгороде. Эксперт также отметила, что рост числа автостоянок при готовящемся уплотнении застройки недопустим.

Ранее сообщалось, что нижегородцы могут получить скидку 50% на платных парковках. Также выяснилось, что мэрия не намерена создавать бесплатные стоянки.

"