Posted 6 мая 2020,, 12:32

Published 6 мая 2020,, 12:32

Modified 3 ноября 2022,, 18:27

Updated 3 ноября 2022,, 18:27

Нижегородские власти не намерены выдавать QR-коды для переезда

6 мая 2020, 12:32
В Нижегородской области «переезд» не планируют добавлять в список причин для выхода из дома, потому что он не является частым поводом. Об этом NewsNN рассказали в ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики».

«При этом для переезда при оформлении заявки через сервис „Карта жителя Нижегородской области“ можно выбрать тип „Еду к родственникам“ или „Еду на дачу“. И указать место назначения», — отметили представители ведомства.

Они добавили, что в дальнейшем при оформлении заявок на выход из дома граждане должны отметить новый адрес. «Если у пользователя останутся вопросы, он может обратиться на телефон поддержки 8-800-4444-112», — подытожили в центре.

Напомним, в начале мая Александр Судницин создал в социальной сети «ВКонтакте» петицию, которая посвящена оформлению QR-кода на портале «Карта жителя». Он рассказал, что многие люди снимают квартиры в Нижегородской области. Но сейчас из-за экономического кризиса у них нет возможности платить за аренду.

В связи с этим граждане намерены переехать по месту прописки. Однако на портале «Карта жителя» нельзя выбрать тип заявки «Изменение места жительства (пребывания)». Так, граждане могут получить штраф за «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

"