Posted 6 мая 2018,, 13:19

Published 6 мая 2018,, 13:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

Никитин официально открыл стадион «Нижний Новгород»

6 мая 2018, 13:19
6 мая перед началом третьего тестового матча на стадионе «Нижний Новгород, построенном к Чемпионату мира, состоялось торжественное открытие объекта. К зрителям с приветственным словом обратился врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Добрый день, дорогие нижегородцы! Я прошу всех вспомнить, как целое поколение, прижавшись к голубым экранам вместе с миллиардами других жителей планеты, наблюдало за матчами чемпионатов мира и мечтало, что когда-нибудь этот праздник придет в нашу замечательную страну. Великий и могучий Советский Союз никогда не принимал матчей чемпионата мира, и вот он приходит к нам в Россию, и самое главное – в наш Нижний Новгород. Сегодня мы официально открываем стадион «Нижний Новгород», такой же красивый и величественный, как наш город», - сказал Никитин.

Вместе с главой региона зрители стоя поблагодарили всех, кто был причастен к строительству арены и подготовке города к проведению ЧМ-2018.

Также в канун Дня победы Никитин призвал поблагодарить ветеранов, присутствующих на трибунах. «У нас сегодня те самые весенние дни, в которые 73 года назад уже чувствовалась победа, и что особенно приятно, сегодня на стадионе присутствуют ветераны, которые помнят ту весну», - добавил он.

После этого прозвучал гимн России, затем была объявлена минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

До начала матча между местным «Олимпийцем» и ФК «Луч-Энергия» из Владивостока была организована концертно-развлекательная программа на территории перед стадионом – выступление DJ Топчего, танцевальных коллективов, аттракционы с футбольной тематикой и др. В чаше стадиона состоялся концерт народного артиста России Дмитрия Маликова.

Первый тестовый матч состоялся 15 апреля, второй – 28 апреля. На сегодняшней игре присутствует почти 39 тысяч зрителей.

В Нижнем Новгороде пройдет шесть матчей ЧМ, включая 1/8 и 1/4 финала.

"