Posted 6 мая 2014,, 00:05

Published 6 мая 2014,, 00:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Территорию Александровского сада реконструируют в Нижнем Новгороде

6 мая 2014, 00:05
Об этом глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил в своем блоге.

5 мая в своем блоге Олег Кондрашов рассказал о предстоящей реконструкции территории Александровского сада.

Он подчеркнул, что почти два века тому назад это был фактически первый в истории Нижнего Новгорода классический общественный парк.

«В 1990-е годы ХХ века, парк был запущен, прекратились работы по благоустройству, стихийные заросли закрыли главные видовые точки. Несмотря на то, что все это время многие архитекторы и краеведы подчеркивали особое значение этой территории для Нижнего Новгорода, отмечали, что Александровский сад по его художественно-историческим достоинствам можно отнести к памятникам садово-паркового искусства республиканского значения», - заметил Кондрашов.

Глава администрации рассказал, что сейчас Управлением главного архитектора города уже предложена концепция реконструкции и благоустройства данной территории.
«Она предусматривает очень серьезный пласт работ, которые не ограничиваются отдельными элементами или участками – они должны охватить всю площадь парковой зоны и сделать ее ухоженной, современной, доступной для культурного отдыха горожан. Для этого предстоит сделать очень многое: только сейчас у меня на руках перечень задач из нескольких десятков пунктов. Среди них: ландшафтные работы, реставрация объектов озеленения и благоустройства, оздоровление и обновление зеленых насаждений, обустройство видовых площадок, восстановление концертной эстрады под открытым небом, так называемой «ракушки» и партера для зрителей», - добавил он.

Олег Кондрашов подчеркнул, что главная цель – дать новую жизнь парку, но при этом сохранить его исторически сложившуюся планировочную организацию, с учетом природной среды этой территории.

{gallery}AleksandrovskiiSad{/gallery}

"