Posted 6 мая 2010,, 06:05

Published 6 мая 2010,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

ФОК в Ленинском районе планируется открыть в октябре 2010 года

6 мая 2010, 06:05
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

5 мая 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проверил ход строительства многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса в Ленинском районе. Мэр посетил строительную площадку, оценил качество проводимых работ на ключевых объектах комплекса.

Здание ФОКа, который будет расположен на улице Перекопская (рядом со сквером Станкозавода), состоит из трех функциональных блоков. Первый из них - это каток с искусственным льдом, площадь которого составляет 1 770 кв. метров, предназначенный для игры в хоккей и фигурного катания.

В центральной части будут расположены два бассейна (для плавания на 4 дорожки и развлекательный - с водными аттракционами), помещения детско-юношеской спортивной школы, тренажерные залы, конференц-зал на 80 мест с возможностью просмотра кинофильмов и кафе.

В третьем блоке запланирован универсальный спортивный зал с трибунами на 700 мест, предназначенный для игры в волейбол, баскетбол, гандбол, теннис. В физкультурном комплексе будут располагаться секции по карате, греко-римской борьбе, боксу, для посетителей этой секции установят профессиональные ринги.

Общая стоимость проекта составляет более 500 млн. рублей. Половина средств на строительство спортивного комплекса выделена из бюджета Нижнего Новгорода, другая часть - из областного бюджета.

Планируется, что ФОК будет открыт в октябре 2010 года. Вадим Булавинов остался доволен темпом работ. «Только месяц назад была получена окончательная экспертиза на проект, а сейчас на месте строительства уже видны контуры будущего комплекса», - отметил глава города.

По словам мэра, сегодня в Ленинском районе недостаточно спортивных сооружений, так как из-за массовой приватизации предприятий в 90-е годы, на балансе которых находились бассейны, залы и другие объекты, спортивная инфраструктура района оказалась в упадке. «Открытие физкультурного комплекса позволит изменить ситуацию в лучшую сторону и станет долгожданным подарком для жителей Ленинского района», - считает он.

Как сообщил глава Ленинского района Андрей Дранишников, по своим размерам ФОК всего на 1,5 метра в высоту не дотягивает до спортивных комплексов, в которых разрешено проводить Олимпийские игры. Тем не менее, в ФОКе одновременно смогут заниматься более 600 детей.

"