Posted 6 мая 2009,, 07:05

Published 6 мая 2009,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Православная Церковь вспоминает сегодня Георгия Победоносца

6 мая 2009, 07:05
Святой Георгий – покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом, «древним змием». Это изображение было включено в древний герб города Москвы.

6 мая Православная Церковь вспоминает Георгия Победоносца. Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейрут, потом поступил на военную службу. Георгий выделялся среди прочих воинов умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой.

Достигнув вскоре звания тысяченачальника, Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан, сообщает Нижегородская епархия.

Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. За мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности святого Георгия называют еще Победоносцем. Мощи великомученика были положены в палестинском городе Лида, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме, в храме, тоже посвященном ему.

В дореволюционное время в день памяти Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой. День великомученика Георгия в народе называют также Юрьев день. В этот день, до времен царствования Бориса Годунова, крестьяне имели право переходить от одного помещика к другому.

"