Posted 6 апреля 2022,, 08:45

Published 6 апреля 2022,, 08:45

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Нижегородских аллергиков предупредили о приближении сезона цветения

6 апреля 2022, 08:45
В Министерстве здравоохранения Нижегородской области обратились к жителям региона, страдающим от аллергии, с предупреждением о приближении сезона весеннего цветения.

Эксперты говорят, что в текущем году весна ожидается резкой. Об этом информирует «КП-Нижний Новгород».

По словам заместителя губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова, уже скоро начнется бурное пыление аллерго провокаторов. Первыми начнут «пылить» ольха, лещина, тополь, береза, ива, вяз, ясень и клен. Вскоре появятся и первые цветы.

Для аллергиков данный временной отрезок будет непростым. Однако поведение пациента и медицинские препараты помогут пережить сложное время.

Мелик-Гусейнов напомнил, что у каждого человека страдающего от аллергии дома должны быть антигистаминные лекарства. Современные препараты не мешают вести активный образ жизни. В сутки надо выпивать лишь одну таблетку.

По мнению главы нижегородского минздрава, меры надо начинать, как только за окном потеплеет до +5 градусов. Возможные сроки цветения растений рассчитываются по сумме эффективных температур (t° эффективная = t° средняя суточная-5°C). Так береза начинает цвести, когда сумма эффективных температур достигнет 70.

"