Posted 6 апреля 2021,, 05:37

Published 6 апреля 2021,, 05:37

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

Канун Благовещенья порадует тёплой погодой

6 апреля 2021, 05:37
Во вторник погода в Нижегородской области будет продиктована влиянием периферии антициклона, а это значит, что небо ненадолго нахмурится, но до существенных осадков дело вряд ли дойдёт. При этом температурный фон сохранится в рамках климатической нормы.

С утра за окном пока ещё светит яркое солнце, которое периодически будет скрываться за облаками. На термометрах +2…+4°C, юго-восточный ветер дует со скоростью 3-4 м/с. Атмосферное давление ниже нормы — 744-749 мм рт. ст. Магнитное поле земли без особых возмущений.

Днём солнце сквозь облака всё-таки будет прогревать воздух, температура поднимется до +8…+10°C. Ветер ненадолго стихнет, но во второй половине дня снова окрепнет до 4 м/с.

Вечером небо прояснится, столбики термометров опустятся до +4°C, а ночью до +1°C.

6 апреля православная церковь чтит память святителя Артемия. В этот день на Руси крестьяне жгли костры во дворе и обходили избы кругами — это делалось, чтобы выгнать нечистую силу.

Вечером начинали готовиться к большому празднику — Благовещенью. В народе этот день назывался Похвалы Богородицы: «На похвал Богородицы и птичка похваляется первым яичком», — говорили наши предки. Поскольку на Благовещенье любая работа считалась грехом, старались переделать все неотложные дела.

Были и приметы на погоду: если ночь тёплая — то весна будет дружная; а если ударит мороз — вырастут и просо, и овес; если сойдет к этому дню снег, значит насовсем, если нет — пролежит еще неделю.

"