Posted 6 апреля 2020,, 14:00

Published 6 апреля 2020,, 14:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:43

Updated 3 ноября 2022,, 18:43

Девочка в детском саду

245 дежурных групп работают для детей нижегородских врачей и полицейских

6 апреля 2020, 14:00
Фото: 1mi
Девочка в детском саду
По данным на 6 апреля, в Нижегородской области организована работа 245 дежурных групп на базе 209 детских садов из-за коронавируса. Такое поручение ранее дал губернатор региона Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Группы открыты в Московском, Приокском, Ленинском, Сормовском, Автозаводском, Советском районах Нижнего Новгорода, на Бору, в Дзержинске, Шахунье, Арзамасе, городских округах Навашинский, Сокольский, Перевозский и пр. При этом в Сарове появился дежурный детский сад.

Кроме того, группы заработали в Кстовском, Кулебакском, Ардатовском, Городецком, Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Бутурлинском, Варнавинском, Ковернинском, Воскресенском, Гагинском, Лысковском, Пильнинском и других районах региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что они, в первую очередь, предназначены для детей сотрудников экстренных служб и компаний, которые продолжают функционировать в условиях нерабочих дней, о которых объявил президент РФ Владимир Путин.

Сейчас в дежурные группы детских садов ходят 2,3 тысячи малышей. Помимо этого, в регионе функционирует 191 учреждение для свободного посещения еще почти 11 тысяч воспитанников. Чтобы устроить ребенка в группу, родителям нужно обратиться в управление образования.

Никитин напомнил, что детские сады могут открыть в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки. Решение о возобновлении работы принимает администрация муниципального района по предложению оперативного штаба муниципального образования.

Также глава региона подчеркнул, что работодатели должны «максимально лояльно отнестись к сотрудникам с маленькими детьми». «Если есть возможность обеспечить им удаленный режим работы или удобный график, настоятельно прошу это сделать», — подытожил он.

Напомним, в мире объявлена пандемия коронавируса. В Нижегородской области введен режим полной самоизоляции. Жителям можно выходить в магазин, аптеку и выгуливать животных. Помимо этого, в регионе зарегистрировано 56 случаев заражения коронавирусом. От него скончались две женщины.

"