Posted 6 апреля 2020,, 11:40

Published 6 апреля 2020,, 11:40

Modified 3 ноября 2022,, 18:42

Updated 3 ноября 2022,, 18:42

Опубликован рейтинг регионов России по введению антивирусных мер

6 апреля 2020, 11:40
На днях президент России Владимир Путин дал главам регионов возможность самим определять границы необходимых мер по противодействию распространения коронавируса. До этого лишь несколько губернаторов реагировали на угрозу мерами, которые позже стали неизбежными и обязательными для всех. Образцом для всех стала Москва.

Индексация рейтинга производилась на основе двенадцати неотъемлемых антивирусных мер и одного показателя настроения общества — первые публикации в местных СМИ о дефиците товаров.

По каждому показателю фиксировалась дата введения меры на территории. На основе даты регионы получали баллы, соответствующие занимаемому месту (чем раньше принималась антивирусная мера, тем меньше балл и лучше результат). Итоговое значение — это сумма баллов, разделенная на количество показателей.

По результатам исследования первое место заняла Москва, второе — Псковская область, третье — Астраханская область. В топ-5 лидеров также вошли Хабаровский и Красноярский края. Нижегородская область замкнула двадцатку.

"