Posted 6 апреля 2018,, 10:59

Published 6 апреля 2018,, 10:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Роскомнадзор подал иск в суд на Telegram и потребовал блокировки

6 апреля 2018, 10:59
Юристы Telegram прокомментировали заявление Роскомнадзора о подаче иска в суд о блокировке мессенджера за невыполнение требований, которые выдвинули службы безопасности России.

Как сообщает издание Rns.online, юристы заявили, что никакого иска Роскомнадзора на руках у них нет. По словам специалистов, после того, как все необходимые документы будут получены, станет ясно, в каком порядке и на каких основаниях будет вестись разбирательство. Telegram планирует подготовить возражения на иск, о чем сообщил Павел Чиков, глава международной правозащитной группы «Агора», представляющей интересы мессенджера в суде.

Юристы отметили, что позиция Telegram в отношении ситуации с возможной блокировкой мессенджера остается прежней, то есть требования ФСБ о предоставлении доступа к частной переписке пользователей не будут выполнены, так как они противоречат конституции страны, не основаны на законе, а также технически и юридически невыполнимы.

6 апреля Роскомнадзор заявил о том, что подал иск в Таганский районный суд Москвы с требованием об ограничении доступа не территории России мессенджера Telegram.

"