Posted 6 апреля 2018,, 08:52

Published 6 апреля 2018,, 08:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Непарадный Нижний: дыры в домах и неотреставрированные фасады

6 апреля 2018, 08:52
Нижний Новгород регулярно посещает большое количество туристов. Однако город не может показать себя во всей красе. Внешний вид отдельных домов на центральных улицах города оставляет желать лучшего: фасады не отремонтированы, крыши сгнили, в стенах появились дыры.

Как NewsNN сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области, выполнение работ по ремонту фасадов многоквартирных домов осуществляется в рамках краткосрочных планов реализации региональной программы капремонта общего имущества в МКД. Она была утверждена постановлением правительства Нижегородской области от 1 апреля 2014 года (в редакции от 22 декабря 2017 года №918).

НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в 2016 году отремонтировал 8 фасадов домов, в 2017 году – 63, в 2018 году – 9. Общий объем финансирования работ составляет 92,4 млн рублей.

«Вместе с тем, в 2018 году в рамках проведения в городе Нижнем Новгороде ЧМ планируется выполнение ремонтных работ фасадов зданий (многоквартирных домов, муниципальных и областных административных зданий) за счет областного бюджета и бюджета Нижнего Новгорода», - добавили в министерстве.

Между министерством энергетики и ЖКХ и администрацией города подписано соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета на проведение работ по ремонту фасадов. 29 марта 2018 года в бюджет Нижнего Новгорода перечислены средства в размере 208 млн 513,5 тысяч рублей по заявке мэрии.

Список домов в Канавинском, Нижегородском, Ленинском и Автозаводском районах, которые необходимо привести в порядок, городские власти сформировали еще в 2016 году. Они посчитали, что в ремонте нуждаются фасады 970 домов (797 из них – многоквартирные). Работы планировалось выполнить в течение 2017 года.

Однако весь прошлый год городские чиновники занимались уточнением перечня объектов, подготовкой сметной документации. В итоге список было решено сократить до 252 фасадов многоквартирных дома и 13 муниципальных зданий. Еще 19 строений, находящихся в аварийном состоянии, было решено замаскировать фальш-фасадами.

13 февраля 2018 года на заседании комиссии думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Павел Марков заявил, что по плану работы должны быть выполнены до 15 мая. Он признался, что 2017 года был «полностью потерян», и властям в сжатые сроки придется реставрировать то количество домов, которое включено в список. «Дополнительных источников финансирования у нас нет», – сказал тогда Марков.

На том же заседании депутаты отметили, что не увидели в перечне проспект Ленина – магистраль, связывающую дорогу из аэропорта со стадионом «Нижний Новгород». А председатель комиссии Андрей Дранишников обратил внимание на то, что этот вопрос поднимался еще в январе. Тогда первый заместитель главы администрации Наталия Казачкова пообещала урегулировать его и добиться финансирования работ.

Через месяц проспект Ленина включили в перечень по ремонту фасадов. Но к работам не приступили в срочном порядке.

«Что касается обновления фасадов, то на самом деле я бы не разделил спокойствие директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры. Я думаю, что эти работы будут проблемными, – сказал в марте на заседании комиссии по развитию города, строительству и архитектуре председатель Дранишников. – Опасения вызывает только то, найдем ли мы необходимое количество подрядчиков. Потому что времени остается очень мало – 2 месяца. Затем у нас не будет времени на то, чтобы ремонтировать фасады».

В утвержденный список объектов попали 78 многоквартирных домов Канавинского района, 151 – Нижегородского, 42 – Ленинского, 23 – Автозаводского. Также в него были включены объекты культурного наследия, находящиеся на улицах Советская, Большая Покровская, Варварская, Ивановский съезд, Ильинская, Минина, Сергиевская, Пискунова, Нижне-Волжская набережная, Маслякова. Фальш-фасадами планировалось закрыть дома на улицах Малая Покровская, Керченская, Ильинская, Алексеевская, Октябрьской Революции, Малая Ямская, Горького, Варварская. Основная часть – это центр города.

Включить в реестр все проспекты и крупные улицы Нижнего Новгорода не удалось из-за ограниченного бюджета. Корреспондент NewsNN прошел по центральным улицам города, чтобы посмотреть, в каком состоянии находятся фасады и тех домов, которые были включены в список, и тех, которые не включены, но нуждаются в ремонте.

На заброшенном здании отеля «Волжский откос» на Верхневолжской набережной, накинут фальш-фасад. Однако зеленая сетка на доме висит не первый год. В 2013 году французская компания Bouygues Group и московский «Мосфундаментстрой-6» договорились о строительстве на этом месте гостиницы высшей категории. Однако по итогам обследования, которое показало неудовлетворительное состояние здания, реконструкцию заморозили снова.

Двигаясь дальше по набережной можно увидеть еще несколько зданий, фасады которых нуждаются в ремонте. Обращает на себя внимание осыпающаяся штукатурка фундамента дома №6 на Верхневолжской набережной.

Не укреплена штукатурка балкона и многоквартирного дома под номером 9/1. Стены здесь также нуждаются в реставрации.

К числу забытых сооружений можно отнести особняк Каменской по адресу Верхневолжская, 11. Из-за заброшенности он приобрел мистический вид. Объект нуждается в основательном восстановлении. Однако сейчас на нем нет даже фальш-фасада.

Аналогичная ситуация с внешним видом дома №2/8 по улице Минина. Фасад объекта с обсыпанной штукатуркой и вертикальной трещиной, проходящей от основания до крыши, резко контрастирует с соседствующим Приволжским исследовательским медицинским университетом.

Это не единственное здание на улице Минина, которое нуждается в реставрации: дома №21, №23, №25 с ограждениями рядом также находятся в ненадлежащем виде.

Разрушающиеся с трещинами, а где-то и с дырами, стены, такие же заборы, осыпающаяся штукатурка, рисунки на фасадах, ветхие прогнившие крыши – в таком виде гости города видят здания на улице Большая Печерская.

Смотря на ряд объектов на улице Ковалихинская, понимаешь, что восстановить их внешний облик не удастся. Для таких случаев предусмотрены фальш-фасады. Однако эти дома не попали в перечень тех, которые планируется «декорировать» в ближайшее время.

Некоторые здания на этой улице соседствуют с бизнес-центром Международной торговли и хорошо видны с одной из центральных улиц – Варварской.

На самой улице Варварская также далеко не все строения имеют презентабельный внешний вид.

"