Posted 6 апреля 2011,, 14:04

Published 6 апреля 2011,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Системы ПВО будут выпускать в Нижнем Новгороде

6 апреля 2011, 14:04

{mosimage}Концерн «Алмаз-Антей» построит в Нижнем Новгороде производство по выпуску систем ПВО. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра промышленности и инноваций областного правительства Игорь Сазонов.

Новое предприятие будет создаваться на территории нынешнего оборонного предприятия «Нижегородский машиностроительный завод», который входит в состав концерна «Алмаз-Антей». «Это самое проблемное предприятие областного ОПК», которое в течение длительного времени находится в сложном экономическом положении», – сказал замминистра.

По его словам, громадные производственные мощности делают завод неконкурентоспособным, тогда как новое производство будет более компактным и современным. Игорь Сазонов также сообщил, что сейчас в Нижнем Новгороде находится рабочая группа специалистов концерна, которая занимается вопросами учета зданий и помещений, которые будут сноситься в ходе нового строительства, а также имущественным размежеванием. «Мы рассчитываем, что к 2013 году новый завод заработает», - отметил Игорь Сазонов.

«Нижегородский машиностроительный завод» - один из старейших и крупнейших российских производителей средств ПВО, артиллерийских систем, зенитно-ракетных комплексов С-300 и оборудования для атомной промышленности.

Основан в 1932 году. В 1994 году преобразован в ОАО. Контрольный пакет акций принадлежит государственной структуре – «Концерну ПВО «Алмаз – Антей».

"