Posted 6 апреля 2011,, 09:04

Published 6 апреля 2011,, 09:04

Modified 3 ноября 2022,, 08:31

Updated 3 ноября 2022,, 08:31

"Школьная реформа направлена на коммерциализацию системы образования", - В.Егоров

6 апреля 2011, 09:04

Об этом заявил лидер регионального отделения КПРФ, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров сегодня на пресс-конференции, посвященной вопросам реформирования системы образования. По его словам, после введения новых образовательных стандартов учащиеся школ будут вынуждены платить за некоторые предметы, чтобы поступить в вузы.

«Сегодня правительство страны главным критерием работы системы образования делает ее коммерческую эффективность. Государство относится к школам и вузам как к предприятиям: те, что выходят на самоокупаемость, приносят прибыль, развиваются дальше, а те, что требуют затрат из бюджета, закрываются», - сказал Егоров.

Депутат напомнил, что, по данным опроса ВЦИОМ, каждый третий россиянин уверен, что Солнце вращается вокруг Земли. «Мы сегодня падаем по уровню культурного и духовного развития до Средневековья, до времен Коперника», - сказал Егоров

Он отметил, что, по распоряжению главы Минобразования РФ Андрея Фурсенко, в ближайшие годы на селе будут закрыты 5 тыс. малокомплектных школ.
"