Posted 6 апреля 2011,, 05:04

Published 6 апреля 2011,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Новые аттракционы откроются в дзержинском Парке культуры и отдыха к майским праздникам

6 апреля 2011, 05:04

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Дзержинск.

На данный момент подрядчики уже приступили к реконструкции и благоустройству традиционного места отдыха дзержинцев – Парка культуры и отдыха. В парк уже доставлены новые аттракционы, которые будут установлены к майским праздникам.

Инвестором и подрядчиком реконструкции Парка культуры и отдыха Дзержинска является ГК «Гармония», зарекомендовавшая себя в процессе благоустройства парка в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Теперь эта организация взяла в долгосрочную аренду и центральный городской парк Дзержинска.

Проект реконструкции рассчитан на пять лет. Работа будет вестись в две очереди. Большой объем работы будет выполнен в 2011 году. В процессе реконструкции второй очереди в юго-восточной части парка (ближе к улице Октябрьской) появится зоопарк. Кроме того, в арсенал развлечений парка вернется Колесо обозрения.

Предполагается, что в Парке культуры и отдыха Дзержинска появятся следующие зоны: зона игровых аттракционов, площадка массового отдыха, спортивно-оздоровительная зона, зона аттракциона «Пейнтбол», зона коллективно-развлекательного отдыха, зона конных прогулок, лесопарковая зона для тихого отдыха и прогулок, зона семейных аттракционов, зона экстремальных видов отдыха (картинг и т.д.), а также торгово-пешеходная зона вдоль Парковой аллеи. По просьбам жителей Дзержинска в парке будет восстановлен читально-шахматный павильон.

В планах инвесторов – создание в парке зоны питания (стационарные кафе) и зоны для пикников. Последняя будет оборудована беседками с мангалами. Для поддержания чистоты на территории парка будут размещены несколько контейнерных площадок для складирования мусора, который будет вывозиться каждый день. По периметру парка по задумке проектировщиков будет двигаться паровозик с вагончиками. На этом поезде можно будет перемещаться по территории комплекса.

В настоящее время в парк уже доставлены новые аттракционы производства Чехии и Италии. Как только сойдет снег, будет подготовлена площадка для их постоянного размещения. Часть старых парковых аттракционов будет демонтирована, а те, которые пройдут поверку и будут признаны безопасными для эксплуатации, останутся и будут приведены в порядок.

Кроме того, в парке необходимо провести кронирование лесной зоны и вырубку кустарника (эти работы начнутся уже в ближайшие дни). Это будет способствовать повышению безопасности граждан, находящихся на территории Парка культуры и отдыха. С этой же целью в парке планируется разместить стационарный пост милиции либо организовать дежурство патрульной службы.

"