Posted 6 апреля 2010,, 12:04

Published 6 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Шенгенские визы для россиян будут рассматриваться в течение 10 дней

6 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщает Представительство МИД в Нижнем Новгороде.

5 апреля 2010 года вступил в силу Визовый кодекс Европейского союза.

На основании Соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз для российских граждан размер визовых сборов для россиян (в том числе для детей от 6 до 11 лет) сохранится на уровне 35 евро. Для детей младше 6 лет, а также школьников, приезжающих в ЕС для учебы или стажировки, научных работников и представителей некоммерческих организаций моложе 25 лет, участвующих в конференциях, спортивных, культурных и образовательных мероприятиях, визы выдаются бесплатно. Предусматривается также возможность бесплатной выдачи виз детям от 6 до 11 лет.

Условиями кодекса предусматривается личная явка подателей заявки на выдачу виз. При этом они обязаны представить четко оговоренные документы: заполненную заявку; документ, удостоверяющий личность и дающий право на пересечение границы; фотографии; документ, подтверждающий цель поездки; доказательство наличия средств, достаточных для оплаты проживания и питания; медицинскую страховку, а также информацию, подтверждающую, что заявитель намерен покинуть шенгенскую территорию до истечения срока действия визы. При необходимости консульские сотрудники могут потребовать предоставления дополнительных документов.

В конце 2010 года после введения в действие Визовой информационной системы будет применяться требование о сборе отпечатков пальцев наравне с цифровой фотографией. Эта операция будет проводиться при первой подаче заявки на визу. Отпечатки пальцев будут храниться в VIS в течение 59 месяцев, после чего будет необходимо повторить процедуру сбора отпечатков пальцев. В России данная процедура начнет применяться, скорее всего, с 2011 года.

Максимальный срок рассмотрения заявок о выдаче виз установлен в 15 календарных дней. В отношении российских граждан будет действовать 10-дневный срок, предусмотренный Соглашением с Евросоюзом.

При осуществлении поездки в страны шенгенской зоны заявку на выдачи визы необходимо подавать: при посещении одной страны - в консульское учреждение этого государства; при посещении нескольких стран - в консульское учреждение государства, являющегося основным, исходя из продолжительности или цели пребывания; если такое государство не может быть определено, в консульское учреждение страны, граница которой будет пересечена первой.

В случае отказа в выдаче визы страна будет обязана разъяснить причину такого решения. Поскольку ряду членов ЕС для этого придется внести изменения в национальное законодательство, данное положение будет применяться с 5 апреля 2011 года. Лицо будет иметь право подать апелляцию против конкретного государства в соответствии с его национальным законодательством. Для облегчения этого государство должно предоставить заявителю информацию о процедуре подачи такой апелляции.

Визовым кодексом предоставляется право выбора подачи заявки на выдачу виз: через визовые центры или в консульское учреждение.

Визы выдаются на одно-, дву- или многократный въезд. Срок действия не может превышать пять лет. Многократные визы выдаются на срок от 6 месяцев до 5 лет. При этом заявитель должен предоставить доказательства необходимости частых или регулярных поездок по своему профессиональному или семейному статусу. Кроме того, учитывается правомерное использование предыдущих виз.

В ходе рассмотрения заявки на визу особое внимание будет уделяться оценке подлинности и достоверности предоставленных документов. Будут также приниматься во внимание риски нелегальной миграции и нанесения ущерба безопасности.

Также нужно отметить, что визовый кодекс ЕС предоставляет европейским консульским учреждениям право вести предварительную запись заявителей для подачи визовых документов, при этом устанавливается, что документы должны быть приняты, как правило, в течение двух недель с момента записи заявителя на прием в консульское учреждение. В отдельных случаях, не требующих отлагательства, визовые документы могут быть приняты без предварительной записи.

"