Posted 6 апреля 2010,, 05:04

Published 6 апреля 2010,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Рабочий одной из нижегородских строек заявляет об избиении со стороны милиции

6 апреля 2010, 05:04
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Житель Нижнего Новгорода Захария Жафяров обратился в МРОО Комитет против пыток с заявлением о том, что он был избит капитаном милиции на своем рабочем месте, на одной из нижегородских строек, в присутствии работодателя.

Захария Жафяров сообщил правозащитникам, что во время сдачи электромонтажных работ в декабре 2008 года он был избит неизвестным гражданином. Как потом выяснилось обидчиком оказался капитан милиции. Строитель утверждает, что его избиение продолжалось более 10 минут, в результате был причинен вред здоровью — перелом коленной чашечки.

По заявлению Захарии Жафярова в 2008 году было возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью. Следственные мероприятия проводили сотрудники ОВД Сормовского района. По версии следствия, пострадавший получил травмы, причинившие средний вред его здоровью, при падении на бетонный пол с высоты собственного роста.

«Несмотря на грубейшие процессуальные нарушения, допущенные милицейскими следователями в ходе работы по делу, прокуратура Сормовского района Нижнего Новгорода признала постановление о прекращении уголовного дела законным и обоснованным», - отмечают в Комитете против пыток.

В настоящее время сотрудники Комитета против пыток продолжают добиваться возобновления уголовного дела и передачи его в следственные органы при прокуратуре для проведения полного и объективного расследования.

"