Posted 6 апреля 2010,, 06:04

Published 6 апреля 2010,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Из Северного флота в адрес нижегородских призывников приходят только письма благодарности, - мэр

6 апреля 2010, 06:04
6 апреля 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов встретился с командующим Северным флотом, вице-адмиралом Николаем Максимовым.

В рамках встречи обсуждались перспективы развития шефских связей и сотрудничества с нижегородскими предприятиями оборонного комплекса. В беседе также были затронуты вопросы призыва военнослужащих по контракту.

Так, по словам Николая Максимова, в 2010 году на службу на Северном флоте планируется призвать 2200 молодых людей со всей России. Вице-адмирал подчеркнул, что в этом числе также будут и нижегородские призывники.

Он отметил, что в 2009 году на службу на флот было призвано больше юношей, чем планируется в этом году. Причиной тому, по мнению Николая Максимова, являются демографические проблемы в стране.

Вадим Булавинов в свою очередь сообщил, что от командующих флотом в адрес нижегородских призывников приходят только благодарственные письма.

Отметим, что основу Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли. Командованием флотом налажено деловое сотрудничество с регионами базирования сил флота, многими другими городами и субъектами РФ.

Северный флот - оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота России (наряду с Тихоокеанским, Черноморским и Балтийским флотами, а также Каспийской флотилией). Из всех флотов России Северный - самый молодой - в 2010 году ему исполняется 77 лет. Базы флота расположены в городах Мурманск, Североморск, Полярный и т.д.

"