Posted 6 апреля 2009,, 05:04

Published 6 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Звезды на льду

6 апреля 2009, 05:04
Дата первая - 60 лет хоккея в стране. Но это юбилей не конкретный, точной даты рождения советского хоккея нет. Но вот дата вторая- и нам ближе и точнее. Ровно 45 лет назад горьковское «Торпедо» добилось высшего достижения в своей истории- заняло 2 место чемпионата СССР. Специально для празднования этой даты были собраны лидеры того, серебряного «Торпедо» 61 года. Приглашен был и знаменитый тренер Николай Карпов, который вместе с «Торпедо» громил московские команды в начале восьмидесятых. Именно тогда в Горьком и в сборной играла тройка Скворцов- Ковин- Варнаков. Правда, никто из этой тройки не смог принять участие в матче. Ковин живет во Франции, а Скворцов и Варнаков, еще недавно бывшие тренерами «Торпедо», не играли по состоянию здоровья. В состав приглашенной команды звезд вошли кумиры многих поколений болельщиков, многократные олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, братья Голиковы, Илья Бякин, Виктор Шалимов и другие. Кроме самой игры легенды советского и мирового хоккея посетили и могилу Виктора Коноваленко, вместе с которым в свое время защищали цвета сборной СССР. Что же касается матча, то победили именно московские гости со счетом 4:3. Кстати, болельщиков на игру ветеранов пришло больше, чем на игру основной команды «Торпедо», которая проходила на четыре часа раньше.
Дата первая - 60 лет хоккея в стране. Но это юбилей не конкретный, точной даты рождения советского хоккея нет. Но вот дата вторая- и нам ближе и точнее. Ровно 45 лет назад горьковское «Торпедо» добилось высшего достижения в своей истории- заняло 2 место чемпионата СССР. Специально для празднования этой даты были собраны лидеры того, серебряного «Торпедо» 61 года. Приглашен был и знаменитый тренер Николай Карпов, который вместе с «Торпедо» громил московские команды в начале восьмидесятых. Именно тогда в Горьком и в сборной играла тройка Скворцов- Ковин- Варнаков. Правда, никто из этой тройки не смог принять участие в матче. Ковин живет во Франции, а Скворцов и Варнаков, еще недавно бывшие тренерами «Торпедо», не играли по состоянию здоровья.
В состав приглашенной команды звезд вошли кумиры многих поколений болельщиков, многократные олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Виктор Кузькин, Владимир Лутченко, братья Голиковы, Илья Бякин, Виктор Шалимов и другие. Кроме самой игры легенды советского и мирового хоккея посетили и могилу Виктора Коноваленко, вместе с которым в свое время защищали цвета сборной СССР.
Что же касается матча, то победили именно московские гости со счетом 4:3.

Кстати, болельщиков на игру ветеранов пришло больше, чем на игру основной команды «Торпедо», которая проходила на четыре часа раньше.

"