Posted 6 апреля 2009,, 05:04

Published 6 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Заграница нам поможет

6 апреля 2009, 05:04
Заявление сделано по итогам участия делегации Нижегородской области в крупнейшей в мире международной туристской выставки «ITB - 2006», прошедшей в марте этого года в г. Берлине. Возглавляла делегацию заместитель Губернатора по развитию имущественно-земельных отношений Ирина Живихина. По ее словам, «у Нижегородской области огромный потенциал. У нас есть все для любых туристов: это культовые места (Макарий, Дивеево), культурно-исторические центры (Болдино), центры ремесла и фольклора (Павлова, Городец), у нас есть вода и водный туризм. Нам есть, что предложить иностранным туристам и инвесторам». Интерес именно к Нижегородской области у иностранных фирм растет с каждым годом. И если в общем по России количество иностранных туристов, посетивших страну в 2005 году, по сравнению с прошлым годом снизилось на 16, 4%, то в Нижегородской области – выросло на 15%. «Чтобы закрепить эту динамику, необходимо системное позиционирование области как важного туристического центра, нужна мощная и, главное, грамотная рекламная кампания, чтобы заявить на весь мир, что мы готовы принимать туристов»- говорит Денис Лабуза. Но на самом деле, Нижегородская область пока не очень-то готова к потоку иностранных туристов: необходимо ремонтировать дороги, реконструировать музеи и гостиницы, развивать аэропорт. «Конечно, сейчас уже мало кто думает, что у нас здесь медведи ходят, но и hi-fi от нас никто не ждет и за ним к нам не поедет» - оценивает ситуацию в Нижегородской области Ольга Живихина. Нужна системная, поступательная работа в этом направлении, и, конечно, помощь со стороны администрации области. Некоторые проекты всерьез заинтересовали иностранных инвесторов. Один из них – это путешествие по «Золотому кольцу» на 2 теплоходах от Москвы до Углича через Нижний Новгород. Уникальность проекта в том, что теплоходов, способных пройти под низкими московскими мостами, нигде больше нет, как в Нижнем Новгороде. Приступить к реализации этого проекта нижегородская турфирма собирается с помощью иностранных инвесторов уже в 2007 году. На осень этого года планируется проведение рекламно-информационного тура для немецких инвесторов – это хороший шанс привлечь внимание иностранных инвесторов к нашей области. Кстати, каждый турист создает на территории Нижегородской области 8 рабочих мест, что в свою очередь положительно влияет на рост налоговых поступлений и благосостояние области и ее жителей. Туризм нам объективно выгоден и это – золотая жила НО, которую мы наконец-то нащупали
Заявление сделано по итогам участия делегации Нижегородской области в  крупнейшей в мире международной туристской выставки «ITB - 2006», прошедшей в марте этого года в г. Берлине. Возглавляла делегацию заместитель Губернатора по развитию имущественно-земельных отношений Ирина Живихина. По ее словам, «у Нижегородской области огромный потенциал. У нас есть все для любых туристов: это культовые места (Макарий, Дивеево), культурно-исторические центры (Болдино), центры ремесла и фольклора (Павлова, Городец), у нас есть вода и водный туризм. Нам есть, что предложить иностранным туристам и инвесторам».
 
Интерес именно к Нижегородской области у иностранных фирм растет с каждым годом. И если в общем по России количество иностранных туристов, посетивших страну в 2005 году, по сравнению с прошлым годом снизилось на 16, 4%, то в Нижегородской области – выросло на 15%.  «Чтобы закрепить эту динамику, необходимо системное позиционирование области как  важного туристического центра, нужна мощная и, главное, грамотная рекламная кампания, чтобы заявить на весь мир, что мы готовы принимать туристов»- говорит Денис Лабуза.
Но на самом деле, Нижегородская область пока не очень-то готова к потоку иностранных туристов: необходимо ремонтировать дороги, реконструировать музеи и гостиницы, развивать аэропорт. «Конечно, сейчас уже мало кто думает, что у нас здесь медведи ходят, но и hi-fi от нас никто не ждет и за ним к нам не поедет» - оценивает ситуацию в Нижегородской области Ольга Живихина. Нужна системная, поступательная работа в этом направлении, и, конечно, помощь со стороны администрации области. Некоторые проекты всерьез заинтересовали иностранных инвесторов. Один из них – это путешествие по «Золотому кольцу» на 2 теплоходах от Москвы до Углича через Нижний Новгород. Уникальность проекта в том, что теплоходов, способных пройти под низкими московскими мостами, нигде больше нет, как в Нижнем Новгороде. Приступить к реализации этого проекта нижегородская турфирма  собирается с помощью иностранных инвесторов уже в 2007 году.
 

На осень этого года планируется проведение рекламно-информационного тура для немецких инвесторов – это хороший шанс привлечь внимание иностранных инвесторов к нашей области. Кстати, каждый турист создает на территории Нижегородской области 8 рабочих мест, что в свою очередь положительно влияет на рост налоговых поступлений и благосостояние области и ее жителей. Туризм нам объективно выгоден и это – золотая жила НО, которую мы наконец-то нащупали

"