Posted 6 апреля 2009,, 11:04

Published 6 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Яровые - зерновые

6 апреля 2009, 11:04
На сегодняшний день по южной зоне Нижегородской области посев яровых зерновых культур уже практически завершен. Осталось еще буквально 2- 3 дня, и на следующей неделе весенние - полевые работы будут завершены на 100%. Об этом рассказал сегодня министр сельского хозяйства Нижегородской области Леонид Седов. По его словам, единственным отстающим районом является Север области. Причина отставания в климатических условиях. В силу сильных зимних морозов в этом году яровых культур посеяно только 70 %, а яровых зерновых- 77 %. Но работы будут завершены до 27 мая. В последнее время резко увеличивается посев рапса. Данная культура является наиболее рентабельной. Сейчас даже пшеница менее востребована, несмотря на высокую урожайность. В данный момент разрабатывается программа по рапсу: производство рапса для изготовления масла и для экологического биодизельного топлива. В последние два года увеличивается количество сушильных комплексов - на данный момент- 35 предприятий. Что касается планов на лето, то прогноз очень хороший. Сейчас для посева очень благоприятная погода, и небольшие заморозки не дают развиваться вредителям.
На сегодняшний день по южной зоне Нижегородской области посев яровых зерновых культур уже практически завершен. Осталось еще буквально 2- 3 дня, и на следующей неделе весенние - полевые работы будут завершены на 100%.
Об этом рассказал сегодня министр сельского хозяйства Нижегородской области Леонид Седов.
 
По его словам, единственным отстающим районом является Север области. Причина отставания в климатических условиях. В силу сильных зимних морозов в этом году яровых культур посеяно только 70 %, а яровых зерновых- 77 %. Но работы будут завершены до 27 мая.
 
В последнее время резко увеличивается посев рапса. Данная культура является наиболее рентабельной. Сейчас даже пшеница менее востребована, несмотря на высокую урожайность. В данный момент разрабатывается программа по рапсу: производство рапса для изготовления масла и для экологического биодизельного топлива. В последние два года увеличивается количество сушильных комплексов - на данный момент- 35 предприятий.
 
Что касается планов на лето, то прогноз очень хороший. Сейчас для посева очень благоприятная погода, и небольшие заморозки не дают развиваться вредителям.
"