Posted 6 апреля 2009,, 11:04

Published 6 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Я поведу тебя в музей…

6 апреля 2009, 11:04
Именно сегодня единственный день в году, когда культурные институции открыты для бесплатного посещения. Торжественная дата была установлена в 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. Тогда было принято решение об учреждении этого профессионального праздника, и с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах, в том числе и в России. Музеи Нижегородской области отметят этот день по-своему, обязательным атрибутом праздника станет день открытых дверей. Нижегородцы и гости города смогут посетить постоянные и вновь открывшиеся экспозиции Нижегородского государственного художественного музея, Русского музея фотографии, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Музея А.С.Пушкина в Болдино. Свои двери для посетителей распахнут также 57 муниципальных музеев Нижегородской области и свыше 300 музеев при ВУЗах, школах, предприятиях… Чествование музейных работников за заслуги в области развития культуры состоится в сентябре 2006 года в Городце в рамках фестиваля Нижегородская музейная столица, отметили в региональном комитете по культуре.
Именно сегодня единственный день в году, когда культурные институции открыты для бесплатного посещения.
 
Торжественная дата была установлена в 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. Тогда было принято решение об учреждении этого профессионального праздника, и с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах, в том числе и в России.
 
Музеи Нижегородской области отметят этот день по-своему, обязательным атрибутом праздника станет день открытых дверей. Нижегородцы и гости города смогут посетить постоянные и вновь открывшиеся экспозиции Нижегородского государственного художественного музея, Русского музея фотографии, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Музея А.С.Пушкина в Болдино.
 
Свои двери для посетителей распахнут также 57 муниципальных музеев Нижегородской области и свыше 300 музеев при ВУЗах, школах, предприятиях…
 
Чествование музейных работников за заслуги в области развития культуры состоится в сентябре 2006 года в Городце в рамках фестиваля Нижегородская музейная столица, отметили в региональном комитете по культуре.
 
"