Posted 6 апреля 2009,, 06:04

Published 6 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Святыни у дороги

6 апреля 2009, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области. Службу и освящение киотов проведет Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. В торжественном мероприятии примет участие Полномочный представитель Президента в ПФО Александр Коновалов, руководитель Управления ГИБДД Нижегородской области Александр Карангов, руководитель ГУВД региона Виктор Братанов, депутаты Законодательного собрания. Напомним, что с инициативой возведения святынь выступил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Это предложение нашло отклик в Федеральном дорожном агентстве: в короткие сроки проект был согласован, и реализован при активной поддержке партии «Единая Россия» . Проект киотов разработан и реализован совместной группой Управления федеральной трассы Москва – Нижний Новгород (М7) и Нижегородской Епархии. Он включает в себя установку православных святынь на всех въездах в регион по федеральным трассам. Так, запланировано строительство киотов с ликом Владимирской Богоматери по московской автодороге. Справка: Киот - (от греч. kibotos - ящик), в православии - застекленный ящик или шкафчик для икон (божница). Киоты представляют из себя конструкции в форме православных часовен. Высота каждого киота 8 м. Лик святого выложен из мозаики. Сооружения расположены на обеих сторонах дороги.
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области. Службу и освящение киотов проведет Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. В торжественном мероприятии примет участие Полномочный представитель Президента в ПФО Александр Коновалов, руководитель Управления ГИБДД Нижегородской области Александр Карангов, руководитель ГУВД региона Виктор Братанов, депутаты Законодательного собрания.
Напомним, что с инициативой возведения святынь выступил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Это предложение нашло отклик в Федеральном дорожном агентстве: в короткие сроки проект был согласован, и реализован при активной поддержке партии «Единая Россия» .
Проект киотов разработан и реализован совместной группой Управления федеральной трассы Москва – Нижний Новгород (М7) и Нижегородской Епархии. Он включает в себя установку православных святынь на всех въездах в регион по федеральным трассам. Так, запланировано строительство киотов с ликом Владимирской Богоматери по московской автодороге.
 
Справка: Киот - (от греч. kibotos - ящик), в православии - застекленный ящик или шкафчик для икон (божница). Киоты представляют из себя конструкции в форме православных часовен. Высота каждого киота 8 м. Лик святого выложен из мозаики. Сооружения расположены на обеих сторонах дороги.
"