Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Страстная неделя

6 апреля 2009, 07:04
Каждый день этой Страстной недели называется Великим. Великий понедельник: в этот день Церковь вспоминает "иссушение" Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не приносящую плодов покаяния и любви. Великий вторник: в этот день православные вспоминают обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные Им в этот день в храме Иерусалимском: о воскресении мертвых, дани кесарю, Страшном суде, десяти девах и о талантах. Великая среда: в этот день воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Великий четверг: в этот вспоминают установление таинства причащения Тела и Крови Христовых. Великая пятница - это самый скорбный день церковного года - именно в пятницу Иисус был распят и умер на Кресте, искупая человеческие грехи. Великая суббота: в этот день православные христиане прославляют Иисуса Христа, Своей смертью победившего смерть. После утреннего богослужения верующие освящают куличи, а также пасху, и яйца. В ночь на воскресенье состоится кульминация всего церковного года - Пасхальное богослужение. На Страстной неделе верующие соблюдают самый строгий пост, готовясь к светлому Христову Воскресению (Пасхе), которая в этом году отмечается 23 апреля. Cтрогий пост предписывается "ради Страстей Христовых", которые Он претерпел за грехи человечества - в память о последних днях земной жизни, страданиях, крестной смерти Иисуса Христа.
Каждый день этой Страстной недели называется Великим. Великий понедельник: в этот день Церковь вспоминает "иссушение" Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не приносящую плодов покаяния и любви. Великий вторник: в этот день православные вспоминают обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные Им в этот день в храме Иерусалимском: о воскресении мертвых, дани кесарю, Страшном суде, десяти девах и о талантах. Великая среда: в этот день воспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Великий четверг: в этот вспоминают установление таинства причащения Тела и Крови Христовых. Великая пятница - это самый скорбный день церковного года - именно в пятницу Иисус был распят и умер на Кресте, искупая человеческие грехи. Великая суббота: в этот день православные христиане прославляют Иисуса Христа, Своей смертью победившего смерть. После утреннего богослужения верующие освящают куличи, а также пасху, и яйца. В ночь на воскресенье состоится кульминация всего церковного года - Пасхальное богослужение.
 
На Страстной неделе верующие соблюдают самый строгий пост, готовясь к светлому Христову Воскресению (Пасхе), которая в этом году отмечается 23 апреля. Cтрогий пост предписывается "ради Страстей Христовых", которые Он претерпел за грехи человечества - в память о последних днях земной жизни, страданиях, крестной смерти Иисуса Христа.
"