Posted 6 апреля 2009,, 04:04

Published 6 апреля 2009,, 04:04

Modified 3 ноября 2022,, 14:44

Updated 3 ноября 2022,, 14:44

SOS

6 апреля 2009, 04:04
В соответствии с новым законом, председатели советов общественного самоуправления (СОС) не будут получать зарплату из городского бюджета. Вместо этого СОСы получат право создавать юридические лица и вести хозяйственную деятельность, что позволит им зарабатывать деньги самостоятельно. В настоящий момент зарплата председателя СОСа не превышает 5 тысяч рублей. Кроме того, если раньше СОСы четко делились по территориальному принципу, то теперь жильцы любого дома, и даже подъезда имеют право создать свой собственный СОС. Таким образом, считают в мэрии, власти города потеряют возможность хоть как - то влиять на работу этих органов самоуправления. Об этом говорят сегодня участники депутатских слушаний по вопросу общественного самоуправления. Заседание с участием депутатов Гордумы, руководителей подразделений мэрии и членов СОСов проходит в администрации города. По итогам слушаний должно быть принято новое положение об общественном самоуправлении, которое должно учесть изменение в законодательстве. Позже положение будет утверждено на заседании Городской Думы.
В соответствии с новым законом, председатели советов общественного самоуправления (СОС) не будут получать зарплату из городского бюджета. Вместо этого СОСы получат право создавать юридические лица и вести хозяйственную деятельность, что позволит им зарабатывать деньги самостоятельно. В настоящий момент зарплата председателя СОСа не превышает 5 тысяч рублей. 
 
Кроме того, если раньше СОСы четко делились по территориальному принципу, то теперь жильцы любого дома, и даже подъезда имеют право создать свой собственный СОС. Таким образом, считают в мэрии, власти города потеряют возможность хоть как - то влиять на работу этих органов самоуправления.
 
Об этом говорят сегодня участники депутатских слушаний по вопросу общественного самоуправления. Заседание с участием депутатов Гордумы, руководителей подразделений мэрии и членов СОСов проходит в администрации города. По итогам слушаний должно быть принято новое положение об общественном самоуправлении, которое должно учесть изменение в законодательстве. Позже положение будет утверждено на заседании Городской Думы.
"