Posted 6 апреля 2009,, 05:04

Published 6 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Служим России!

6 апреля 2009, 05:04
Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", принятые Госдумой и одобренные Советом Федерации. Кроме сокращения срока военной службы по призыву, изменения коснутся и сроков альтернативной гражданской службы. Вместо 42 месяцев призывник должен будет отработать 21 месяц. Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, в закон внесена техническая поправка, Ранее губернаторы и президенты республик числились в перечне лиц, которым предоставляется отсрочка от призыва. Между тем, в соответствии с законом, на военную службу не могут призываться граждане РФ старше 27 лет, а стать губернатором или президентом республики не может гражданин моложе 30 лет. 26 февраля Госдума проголосовала за соответствующую поправку, устраняющую это несоответствие в нормативных актах. Она приняла документ, направленный на приведение норм закона "О воинской обязанности и военной службе" в соответствие с нормами закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ". Теперь высшие должностные лица субъектов Федерации исключены из категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва.
Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе", принятые Госдумой и одобренные Советом Федерации. Кроме сокращения срока военной службы по призыву, изменения коснутся и сроков альтернативной гражданской службы. Вместо 42 месяцев призывник должен будет отработать 21 месяц.
Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, в закон внесена техническая поправка, Ранее губернаторы и президенты республик числились в перечне лиц, которым предоставляется отсрочка от призыва. Между тем, в соответствии с законом, на военную службу не могут призываться граждане РФ старше 27 лет, а стать губернатором или президентом республики не может гражданин моложе 30 лет.
26 февраля Госдума проголосовала за соответствующую поправку, устраняющую это несоответствие в нормативных актах. Она приняла документ, направленный на приведение норм закона "О воинской обязанности и военной службе" в соответствие с нормами закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ".
Теперь высшие должностные лица субъектов Федерации исключены из категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва.
"