Posted 6 апреля 2009,, 09:04

Published 6 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

Шпаргалка по паводку: ПАВОДОК – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в р

6 апреля 2009, 09:04
Шпаргалка по паводку: ПАВОДОК – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризующаяся интенсивным, обычно кратковременным подъемом уровня воды. Обычно вызывается дождями или снеготаянием. Следующие один за другим паводки могут вызвать половодье. Значительный паводок может вызвать наводнение. ПОЛОВОДЬЕ – фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды, и вызываемая снеготаянием. Различают половодье весеннее, весенне-летнее и летнее. НАВОДНЕНИЕ – затопление территории водой, являющееся стихийным бедствием. КРИТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ – уровень воды по ближайшему гидрологическому посту, с превышением которого начинается затопление и нанесение материального ущерба. ЗАТОР – скопление льдин в русле реки во время ледохода, вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъем уровня воды. ЗАЛОМ – завалы, возникающие обычно в мелководных или узких местах русел рек в результате скопления льдин, нагромоздившихся одна на другую на отмели. Могут вызвать резкий подъем уровня воды и затопление поймы, а также размыв и смещение русла. ШУГА – мелкий, рыхлый лед в воде. ЗАЖОР – скопление шуги с включением мелкобитого льда в русле реки, вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъем уровня воды. ЗАКРАИНЫ – полоса открытой воды между ледяным покровом и берегом. Образуется перед вскрытием реки. ЗАБЕРЕГИ – полосы льда, окаймляющие берега рек при незамерзающей остальной части водного пространства.
Шпаргалка по паводку:
ПАВОДОК – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризующаяся интенсивным, обычно кратковременным подъемом уровня воды. Обычно вызывается дождями или снеготаянием. Следующие один за другим паводки могут вызвать половодье. Значительный паводок может вызвать наводнение.
ПОЛОВОДЬЕ – фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды, и вызываемая снеготаянием. Различают половодье весеннее, весенне-летнее и летнее.
НАВОДНЕНИЕ – затопление территории водой, являющееся стихийным бедствием.
КРИТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ – уровень воды по ближайшему гидрологическому посту, с превышением которого начинается затопление и нанесение материального ущерба.
ЗАТОР – скопление льдин в русле реки во время ледохода, вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъем уровня воды.
ЗАЛОМ – завалы, возникающие обычно в мелководных или узких местах русел рек в результате скопления льдин, нагромоздившихся одна на другую на отмели. Могут вызвать резкий подъем уровня воды и затопление поймы, а также размыв и смещение русла.
ШУГА – мелкий, рыхлый лед в воде.
ЗАЖОР – скопление шуги с включением мелкобитого льда в русле реки, вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъем уровня воды.
ЗАКРАИНЫ – полоса открытой воды между ледяным покровом и берегом. Образуется перед вскрытием реки.
ЗАБЕРЕГИ – полосы льда, окаймляющие берега рек при незамерзающей остальной части водного пространства.
"