Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Работа с “Трудными” детьми

6 апреля 2009, 10:04
Ровно 71 год назад постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности" в системе органов внутренних дел были созданы первые специализированные подразделения по делам несовершеннолетних. За историю своей деятельности их наименование неоднократно изменялось (детские комнаты милиции, инспекции по делам несовершеннолетних, подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, подразделения по делам несовершеннолетних), однако задачи оставались прежними - предупреждение безнадзорности и преступности несовершеннолетних, защита прав детей, оказание им необходимой социальной помощи. В Нижегородской области межведомственные районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав сформированы в 35 районах, в 24 районах уже имеются проекты программ по профилактике и находятся на согласовании в администрациях или на утверждении в Земских собраниях районов. Из них в 3-х районах в текущем году они уже приняты, том числе в городах Арзамас и Кстово, сообщила замначальника управления профилактики правонарушений ГУВД Нижегородской области Татьяна Куранова. По программе усиления профилактического воздействия на категорию школьников губернатором области Валерием Шанцевым положительно решен вопрос о введении 130 дополнительных штатных единиц «школьных» инспекторов по делам несовершеннолетних. В 2006 г. в рамках поэтапной реализации введено 22 должности школьных инспекторов милиции (всего 40 ед.). По статистике, каждый третий подрос­ток, совершивший преступление, не достиг 16 лет. Почти половина – учащиеся общеобразовательных школ. В настоящее время областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав с учетом поправок, внесенных ФЗ № 199-2005 г., разработаны проекты законов Нижегородской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Нижегородской области» и «О наделении органами местного самоуправления государственными полномочиями по исполнению функций комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». Итого работы нижегородских специалистов ПДН – снижение доли количества несовершеннолетних, состоящих на учете и совершивших преступления (с 0,021 до 0,016), доля судимых несовершеннолетних и совершивших повторные преступления (с 0,050 до 0,045). С 4,53 % до 4,36% уменьшился удельный вес количества несовершеннолетних, состоящих на учете и совершивших в отчетном периоде общественно опасные деяния в возрасте до 14 лет, с 0,178 до 0,153 – доля числа несовершеннолетних, состоящих на учете как участники групп антиобщественной направленности и привлеченных к уголовной ответственности.
Ровно 71 год назад постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности" в системе органов внутренних дел были созданы первые специализированные подразделения по делам несовершеннолетних. За историю своей деятельности их наименование неоднократно изменялось (детские комнаты милиции, инспекции по делам несовершеннолетних, подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, подразделения по делам несовершеннолетних), однако задачи оставались прежними - предупреждение безнадзорности и преступности несовершеннолетних, защита прав детей, оказание им необходимой социальной помощи.
В Нижегородской области межведомственные районные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав сформированы в 35 районах, в 24 районах уже имеются проекты программ по профилактике и находятся на согласовании в администрациях или на утверждении в Земских собраниях районов. Из них в 3-х районах в текущем году они уже приняты, том числе в городах Арзамас и Кстово, сообщила замначальника управления профилактики правонарушений ГУВД Нижегородской области Татьяна Куранова.
 
По программе усиления профилактического воздействия на категорию школьников губернатором области Валерием Шанцевым положительно решен вопрос о введении 130 дополнительных штатных единиц «школьных» инспекторов по делам несовершеннолетних. В 2006 г. в рамках поэтапной реализации введено 22 должности школьных инспекторов милиции (всего 40 ед.). По статистике, каждый третий подрос­ток, совершивший преступление, не достиг 16 лет. Почти половина – учащиеся общеобразовательных школ.
 
В настоящее время областной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав с учетом поправок, внесенных ФЗ № 199-2005 г., разработаны проекты законов Нижегородской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Нижегородской области» и «О наделении органами местного самоуправления государственными полномочиями по исполнению функций комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».
 
Итого работы нижегородских специалистов ПДН – снижение доли количества несовершеннолетних, состоящих на учете и совершивших преступления (с 0,021 до 0,016), доля судимых несовершеннолетних и совершивших повторные преступления (с 0,050 до 0,045). С 4,53 % до 4,36% уменьшился удельный вес количества несовершеннолетних, состоящих на учете и совершивших в отчетном периоде общественно опасные деяния в возрасте до 14 лет, с 0,178 до 0,153 – доля числа несовершеннолетних, состоящих на учете как участники групп антиобщественной направленности и привлеченных к уголовной ответственности.
 
"