Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 1 ноября 2022,, 00:19

Updated 1 ноября 2022,, 00:19

"В Нижегородской области делается очень многое для преодоления последствий кризиса", - Эрик Маскин

6 апреля 2009, 10:04
6 апреля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с лауреатом Нобелевской премии в области экономики 2007 года, профессором института перспективных исследований (США, Принстон) Эриком Маскиным.

Как сообщил Эрик Маскин, целью его визита является посещение нижегородского филиала ГУ-ВШЭ, где он прочитает лекцию, а также обсудит со студентами и преподавателями вопросы, связанные с экономикой. Кроме того, по его словам, этот визит является также частным.

“Нижний Новгород – очень красивый город. Очень понравился Кремль, а также вид на слияние рек Оки и Волги”, - говорит Эрик Маскин.

Он подчеркнул, что на встрече с губернатором обсуждались вопросы, связанные с тем, что правительство Нижегородской области делает для преодоления последствий мирового финансового кризиса. По его словам, в области делается очень многое для этого.

Так, правительством принимаются программы по поддержке незащищенных слоев населения, по субсидированию части ставки рефинансирования, по поддержке производства и пр. “Все программы уместны. Это то, что должна делать администрация в условиях кризиса, когда наблюдается спад производства”, - говорит Эрик Маскин.

Эрик Маскин также отметил, что правительству можно было бы попробовать увеличить вложения в развитие инфраструктуры. “Губернатор сказал, что в этом году правительство было вынуждено сократить расходы на развитие инфраструктуры на 15%. Я понимаю, что увеличить расходы на эти цели сложно, потому что уже сейчас расходная часть бюджета сокращается. Но это хорошие вложения, которые способствуют развитию региона в целом”, - говорит он.

Справка:

Эрик Маскин родился 12 декабря 1950 года в Нью-Йорке (США), женат, имеет 2-х детей. Получил степени магистра и доктора по прикладной математике в Гарвардском университете, опубликовал более 100 статей в ведущих экономических журналах, преподавал в Массачусетском технологическом институте.(19 7 7 – 1984г.г.), Гарвардском (1985- 2000 г .г.) и Принстонском университетах (2000г.). В настоящее время является профессором Института перспективных исследований (г. Принстон), а также главным редактором журнала " Economics Letters ".

15 октября 200 7 года совместно с Леонидом Гурвицем (почетный профессор Университета Миннесоты, умер 25.06.2008г.) и Роджером Майерсоном (Университет Чикаго) был удостоен Нобелевской премии по экономике. Премия присуждена за теорию механизмов распределения ресурсов, помогающую выявлять эффективные торговые механизмы и схемы регулирования экономики, а также определять, насколько в той или иной ситуации требуется вмешательство государства.

Исходной точкой теории является предположение, что рынки не всегда функционируют так, как должны, поскольку действующие на них субъекты обладают не полной или ошибочной информацией. Такое несовершенство может приводить к тому, что частный сектор будет получать прибыль, в то время как в целом это будет идти вразрез с общественными интересами. Теория механизмов распределения помогает определить, какие рыночные формы обеспечивают торговле наивысшую прибыль и какие механизмы увеличивают прогнозируемый доход продавца. С ее помощью можно также рассчитывать систему организации медицинского страхования для обеспечения максимального эффекта без соблазнов к злоупотреблениям.

"