Posted 6 апреля 2009,, 04:04

Published 6 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Протокол между Правительством Нижегородской области и ОАО «Газпром» о перспективах развития газоснаб

6 апреля 2009, 04:04
По его словам, общий объем финансирования развития газовой отрасли региона составит 12 млрд. рублей. Уже в этом году ОАО «Газпром» и Правительство Нижегородской области выделит по 360 млн. рублей на строительство межрайонных газопроводов. По словам Лимаренко, с подписанием протокола решается вопрос о разблокировании Горьковского промузла, что принесет удвоение потребления газа. Если ранее в год Нижегородская область получала 8-9 млрд. кубометров газа, то теперь возможности вырастают до 16 млрд. кубометров газа в год. «Проблема газоснабжения региона будет решена на десятки лет вперед» - заявил Валерий Лимаренко на брифинге. В рамках реализации протокола с ОАО «Газпром», планируется строительство в 1 квартале 2009 года Горбатовской газораспределительной станции, которая решит проблему обеспечения газом Нижней части города, Сормовской ТЭЦ и частично Дзержинска. В 1 квартале 2010 года планируется построить Митинскую ГРС, которая будет обеспечивать газом верхнюю часть города. Строительство данных ГРС обеспечит программу реконструкции верхней части города, а также обеспечит ряд городских и областных программ по тепло и электроснабжению и по строительству доступного жилья, отметил Лимаренко. Кроме того, планируется построить дюкер через р.Ока, который должен нормализовать работу системы газоснабжения. Валерий Лимаренко отметил, что подписание протокола с ОАО «Газпром» дает огромную конкурентоспособность Нижегородской области, «поэтому сегодня мы можем развиваться спокойно».
По его словам, общий объем финансирования развития газовой отрасли региона составит 12 млрд. рублей. Уже в этом году  ОАО «Газпром» и Правительство Нижегородской области выделит по 360 млн. рублей на строительство межрайонных газопроводов.
 
По словам Лимаренко, с подписанием протокола решается вопрос о разблокировании Горьковского промузла, что принесет удвоение потребления газа.  Если ранее в год Нижегородская область получала 8-9 млрд. кубометров газа, то теперь возможности вырастают до 16 млрд. кубометров газа в год.
 
«Проблема газоснабжения региона будет решена на десятки лет вперед» - заявил Валерий Лимаренко на брифинге.
 
В рамках реализации протокола с ОАО «Газпром», планируется строительство в 1 квартале 2009 года Горбатовской газораспределительной станции, которая решит проблему обеспечения газом Нижней части города, Сормовской ТЭЦ и частично Дзержинска.
 
В 1 квартале 2010 года планируется построить Митинскую ГРС, которая будет обеспечивать газом верхнюю часть города. Строительство данных ГРС обеспечит программу реконструкции верхней части города, а также обеспечит ряд городских и областных программ по тепло и электроснабжению и по строительству доступного жилья, отметил Лимаренко.
 
Кроме того, планируется построить дюкер через р.Ока, который должен нормализовать работу системы газоснабжения.
 
Валерий Лимаренко отметил, что подписание протокола с ОАО «Газпром» дает огромную конкурентоспособность Нижегородской области, «поэтому сегодня мы можем развиваться спокойно».
"