Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

От ворот

6 апреля 2009, 07:04
На улице спартаковцев видно сразу. Живущая на базе молодежь не успела закупить «гражданскую» одежду. Ходят в клубных спортивных костюмах. На оживленном тротуаре появляются двое спартаковцев. Стою- наблюдаю. Узнают или нет. Прохожие не узнают, но молодые парни, разглядев эмблему на майках, постанавливается и начинает перешептываться. Спартаковцы останавливаются у парикмахерского салона. - Ты тут чего, не был? - Не был еще. - Так давай пойдем. У них перерыв размером в неделю. «Спартак» узнает город. Собравшись за несколько дней до старта чемпионата, команда была сплошной загадкой. Мы знали о них (вернее, о многих) по выступлениям за прошлые клубы. Они о нас- ничего. Прошло с тех пор 6 матчей (с двумя домашними) и восемь очков. За полтора месяца «Спартак» успел очаровать публику и дать повод всерьез поговорить о возрождении в городе футбола. Перед приездом команды обсуждалось, в основном название. Болельщики говорили о необходимом переименовании. Обещание получено, к следующему сезону будет «Футбольный клуб «Нижний Новгород». И первый же матч порадовал интересом. Восемь тысяч зрителей на футболе- в Нижнем такие цифры посещаемости не видели давно. Плакат «Славься Градъ Нiжний» символизировал: футбол вернулся в город. Еще по приезду главный тренер Геннадий Морозов говорил: « Я считаю, что работаю в футбольном городе». За это время мнение укрепилось. - Нас встретили очень хорошо и доброжелательно. Болельщики понимают, что создается новая команда. Все футболисты играют для того, чтобы зрители получали удовольствие. Я думаю, что в будущем еще больше болельщиков будет приходить на стадион на домашние игры. Морозов знает, о чем говорит. В Челябинске «Спартак» провожали буквально со слезами и демонстрациями. В Нижнем уже встречают фейерверками. Буквально. К домашней игре с «Факелом» готовиться стали недели за две. Болельщики собрали три с половиной тысяч рублей на специальное шоу. Планируется из тридцати шести фаеров выложить буквы «НН» на одной из трибун. Деньги собирали буквально кто сколько может. Собрали, готовятся к шоу. В планах болельщиков- сделать большой флаг. Однако, пока не делают. Дожидаются переименования команды. «Мы хотим показать- в Нижний Новгород вернулся большой футбол»- говорит руководство команды. Вернуть футбол уже удалось- теперь мы можем говорить, что штампующий красавцы-голы лучший бомбардир первого дивизиона Сергей Самодин- «наш». Вернуть людей на трибуны- тоже. Даже сделать шаг вперед- никто всерьез не думал провести фаер-шоу на матчах «Локомотива». Да и в премьер-лиге многие команды по восемь тысяч на свои игры собрать не могут, не говоря уже о спланированной (и мирной притом) акции болельщиков. Осталось главное - название. Уже скоро будет «Нижний Новгород». К моменту переименования будем иметь уже много поводов для гордости и даже «новые традиции». Поэтому, как ни крути, пока будем поддерживать «Спартак». Он нам уже понравился. Осталось чтобы город понравился команде.
На улице спартаковцев видно сразу. Живущая на базе молодежь не успела закупить «гражданскую» одежду. Ходят в клубных спортивных костюмах. На оживленном тротуаре появляются двое спартаковцев. Стою- наблюдаю. Узнают или нет. Прохожие не узнают, но молодые парни, разглядев эмблему на майках, постанавливается и начинает перешептываться. Спартаковцы останавливаются у парикмахерского салона.
- Ты тут чего, не был?
- Не был еще.
- Так давай пойдем.
У них перерыв размером в неделю. «Спартак» узнает город.
 
Собравшись за несколько дней до старта чемпионата, команда была сплошной загадкой. Мы знали о них (вернее, о многих) по выступлениям за прошлые клубы. Они о нас- ничего. Прошло с тех пор 6 матчей (с двумя домашними) и восемь очков. За полтора месяца «Спартак» успел очаровать публику и дать повод всерьез поговорить о возрождении в городе футбола.
 
Перед приездом команды обсуждалось, в основном название. Болельщики говорили о необходимом переименовании. Обещание получено, к следующему сезону будет «Футбольный клуб «Нижний Новгород». И первый же матч порадовал интересом. Восемь тысяч зрителей на футболе- в Нижнем такие цифры посещаемости не видели давно. Плакат «Славься Градъ Нiжний» символизировал: футбол вернулся в город.
Еще по приезду главный тренер Геннадий Морозов говорил: « Я считаю, что работаю в футбольном городе».  За это время мнение укрепилось.
 - Нас встретили очень хорошо и доброжелательно. Болельщики понимают, что создается новая команда. Все футболисты играют для того, чтобы зрители получали удовольствие. Я думаю, что в будущем еще больше болельщиков будет приходить на стадион на домашние игры.
Морозов знает, о чем говорит. В Челябинске «Спартак» провожали буквально со слезами и демонстрациями. В Нижнем уже встречают фейерверками. Буквально. К домашней игре с «Факелом» готовиться стали недели за две. Болельщики собрали три с половиной тысяч рублей на специальное шоу. Планируется из тридцати шести фаеров выложить буквы «НН» на одной из трибун. Деньги собирали буквально кто сколько может. Собрали, готовятся к шоу. В планах болельщиков- сделать большой флаг. Однако, пока не делают. Дожидаются переименования команды.
 
«Мы хотим показать- в Нижний Новгород вернулся большой футбол»- говорит руководство команды. Вернуть футбол уже удалось- теперь мы можем говорить, что штампующий красавцы-голы лучший бомбардир первого дивизиона Сергей Самодин- «наш». Вернуть людей на трибуны- тоже. Даже сделать шаг вперед- никто всерьез не думал провести фаер-шоу на матчах «Локомотива». Да и в премьер-лиге многие команды по восемь тысяч на свои игры собрать не могут, не говоря уже о спланированной (и мирной притом) акции болельщиков.
Осталось главное -  название. Уже скоро будет «Нижний Новгород». К моменту переименования будем иметь уже много поводов для гордости и даже «новые традиции». Поэтому, как ни крути, пока будем поддерживать «Спартак». Он нам уже понравился. Осталось чтобы город понравился команде.
"