Posted 6 апреля 2009,, 06:04

Published 6 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Льготные лекарства будут выдаваться только в лечебных учреждениях

6 апреля 2009, 06:04
По словам Сергея Потапова, в каждом лечебном учреждении будет поставлен киоск, где и будут выдаваться лекарства для льготников. Это делается для того, чтобы разделить отпуск платных и бесплатных лекарств. В настоящий момент в Нижегородской области около 40 тысяч отсроченных рецептов на выдачу льготных лекарств. По словам Сергея Потапова, губернатор дал поручение всем службам навести порядок в этой сфере в самое ближайшее время. Однако, многое в этом вопросе зависит от федеральных властей. На закупку лекарств для льготников Нижегородской области в прошлом году из федерального бюджета было выделено 800 млн. рублей, в то время как реальные затраты составили 1,5 млрд. рублей. По словам Сергея Потапова, последние предложения министра Зурабова о том, чтобы оплатить закупку льготных лекарств из средств областного бюджета практически не выполнимы. «Не смотря на все трудности, мы изыщем возможности эту проблему решить и начинать решать ее надо на федеральном уровне, тем более, что президент дал такое поручение и средства на это выделены», сообщил Сергей Потапов журналистам.
По словам Сергея Потапова, в каждом лечебном учреждении будет поставлен киоск, где и будут выдаваться лекарства для льготников. Это делается для того, чтобы разделить отпуск платных и бесплатных лекарств.
 
В настоящий момент в Нижегородской области около 40 тысяч отсроченных рецептов на выдачу льготных лекарств. По словам Сергея Потапова, губернатор дал поручение всем службам навести порядок в этой сфере в самое ближайшее время. Однако, многое в этом вопросе зависит от федеральных властей.  
 
На закупку лекарств для льготников Нижегородской области в прошлом году из федерального бюджета было выделено  800 млн. рублей, в то время как реальные затраты составили 1,5 млрд. рублей. По словам Сергея Потапова, последние предложения министра Зурабова о том, чтобы оплатить закупку льготных лекарств из средств областного бюджета практически не выполнимы.  
 
«Не смотря на все трудности, мы изыщем возможности эту проблему решить и начинать решать ее надо на федеральном уровне, тем более, что президент дал такое поручение и средства на это выделены», сообщил Сергей Потапов журналистам.
"