Posted 6 апреля 2009,, 10:04

Published 6 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

И снова о жилье

6 апреля 2009, 10:04
Валерий Лимаренко отметил, что первые итоги реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России” не превзошли ожиданий, так как данный проект является самым труднореализуемым. Сейчас планируется реконструкция Нижнего Новгорода, особенно центра города. Проект “Доступное жилье” является составляющей частью данной программы. Как сказал Валерий Лимаренко: “ За предстоящую пятилетку планируется построить около 5, 5 млн. кв. метров”. Целью проекта является увеличение жилья к 2010 году вдвое. Работа по подготовке проекта проделывается огромная - в ней участвует все правительство, отметил Лимаренко. Денежные средства поступают в основном от частных инвесторов (ипотечное кредитование), а так же из областного, федерального и местного бюджетов. На данный момент весь жилищный фонд состоит из ветхого аварийного фонда, жилья для молодых семей, для отдельных категорий и для очередников. В год планируется улучшать благосостояние 200 молодым семьям. В отдельную же категорию входят вынужденные переселенцы, военнослужащие, переселенцы из крайнего Севера и другие. Для обеспечения заданных объемов и темпов строительства жилья необходимо обеспечить кадровый потенциал, привлечь высококвалифицированных специалистов и ввести новые технологии в строительстве. Кроме того, необходимо развивать инженерную инфраструктуру, а именно водо и газоснабжение и другие. В ближайшее время Росстроем будет представлено 6 проектов, которые предусматривают строительство на 35 площадках города и области.
Валерий Лимаренко отметил, что первые итоги реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России” не превзошли ожиданий, так как данный проект является самым труднореализуемым.
 
Сейчас планируется реконструкция Нижнего Новгорода, особенно центра города. Проект “Доступное жилье” является составляющей частью данной программы.
 
Как сказал Валерий Лимаренко: “ За предстоящую пятилетку планируется построить около 5, 5 млн. кв. метров”. Целью проекта является увеличение жилья к 2010 году вдвое. Работа по подготовке проекта проделывается огромная - в ней участвует все правительство, отметил Лимаренко.  
 
Денежные средства поступают в основном от частных инвесторов (ипотечное кредитование), а так же из областного, федерального и местного бюджетов.
 
На данный момент весь жилищный фонд состоит из ветхого аварийного фонда, жилья для молодых семей, для отдельных категорий и для очередников. В год планируется улучшать благосостояние 200 молодым семьям. В отдельную же категорию входят вынужденные переселенцы, военнослужащие, переселенцы из крайнего Севера и другие.
 
 
В ближайшее время Росстроем будет представлено 6 проектов, которые предусматривают строительство на 35 площадках города и области. 
"