Posted 6 апреля 2009,, 06:04

Published 6 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:09

Updated 12 ноября 2022,, 16:09

Госдума РФ приняла закон, запрещающий указывать цены в у.е., долларах и евро

6 апреля 2009, 06:04
Документ вместе с тем предполагает возможность уточнять при необходимости стоимость товаров или услуг в иностранной валюте, сообщает Newsru.com. Первоначальный вариант документа был более радикальным, чем одобренный парламентариями в среду. Он также предусматривал запрет на использование иностранных валют и условных единиц при упоминании в публичных выступлениях цен, сумм сделок и показателей бюджетов. Его действие распространялось также на депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, должностных лиц и журналистов, отмечает РИА "Новости". В СМИ депутаты планировали все же разрешить дополнять суммы в рублях упоминанием эквивалентных сумм в иностранной валюте. Нарушителей планировали сначала предупреждать, а затем штрафовать - в объеме до 200 МРОТ. В итоге, после длительных консультаций, парламентарии решили смягчить документ, который был принят во втором чтении еще в июле прошлого года. Он был возвращен во второе чтение и пополнился десятью поправками, при этом все строгие нормы из текста исчезли. Теперь закон предлагает употребление иностранных валют и условных единиц в речи федеральных парламентариев и членов кабинета министров регулировать внутренними регламентами парламента и президентскими указами. Никаких новых штрафов или дисциплинарных взысканий принятый закон не предусматривает.
Документ вместе с тем предполагает возможность уточнять при необходимости стоимость товаров или услуг в иностранной валюте, сообщает Newsru.com.
 
Первоначальный вариант документа был более радикальным, чем одобренный парламентариями в среду. Он также предусматривал запрет на использование иностранных валют и условных единиц при упоминании в публичных выступлениях цен, сумм сделок и показателей бюджетов. Его действие распространялось также на депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, должностных лиц и журналистов, отмечает РИА "Новости".
 
В СМИ депутаты планировали все же разрешить дополнять суммы в рублях упоминанием эквивалентных сумм в иностранной валюте. Нарушителей планировали сначала предупреждать, а затем штрафовать - в объеме до 200 МРОТ.
 
В итоге, после длительных консультаций, парламентарии решили смягчить документ, который был принят во втором чтении еще в июле прошлого года. Он был возвращен во второе чтение и пополнился десятью поправками, при этом все строгие нормы из текста исчезли.
 
Теперь закон предлагает употребление иностранных валют и условных единиц в речи федеральных парламентариев и членов кабинета министров регулировать внутренними регламентами парламента и президентскими указами.
 
Никаких новых штрафов или дисциплинарных взысканий принятый закон не предусматривает.
"