Posted 6 апреля 2009,, 05:04

Published 6 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

Горючий вопрос

6 апреля 2009, 05:04
На заправках города 92-й бензин продается сейчас по 16.50 рублей за 1 литр, 95-й – 18.00. Стоимость дизельного топлива еще две недели назад выросла вдвое. Сейчас литр солярки стоит дороже 92 бензина-17.70 копеек! Но, даже дорогой солярки на некоторых заправках просто нет. Начальник центра общественных связей ЛУКОЙЛ –Волганефтепродукт Даниил Смирнов объясняет эту ситуацию тем, что закончился срок действия моратория, который нефтяные компании объявили осенью 2005 года. Лукойл сдерживал цены на бензин до середины марта, хотя срок действия моратория закончился в январе. Далее удерживать цены на прежнем уровне не позволяет экономика, утверждают в компании. "Повышение цен на бензин плохо для потребителя, а их неповышение плохо с точки зрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая нас уже штрафовала за это в прошлом году", - заявил вице-президент компании Лукойл Леонид Федун на пресс-конференции в пятницу. По его мнению, для рентабельности нефтяного бизнеса и невысокого роста цен на бензин необходимо "отвязать" налог на добычу полезных ископаемых от мировых цен на нефть и зафиксировать его на уровне $35-45 за тонну нефти и коррелировать в зависимости от уровня инфляции. Тем временем, коммунальные службы города подсчитывают свои убытки. Ежемесячные убытки, например, Аварийно-Диспетчерской службы (АДС) Приокского района составляют 100 тысяч рублей, заявляет зам. директора по благоустройству АДС Фархат Мамедов. По его словам, вся техника АДС работает на солярке. Все расчеты предприятия сделаны исходя из стоимости ДТ- 8 рублей за литр, в то время как с января 2006 года она подорожала вдвое. Пока денег на предприятии хватает только на то, чтобы выплачивать зарплату рабочим. Мэр города Вадим Булавинов заявил, что нефтяники очень подвели городские власти, тем, что подняли цены на топливо, после того, как был сформирован городской бюджет. Сейчас районы присылают свои заявки, исходя из которых будут вноситься коррективы в городской бюджет. Но повышение цен на топливо не должно отразиться на уборке города, надеется мэр. С 1 апреля по 1 мая в городе объявлен месячник по благоустройству. В этот период времени коммунальщики должны полностью очистить город от снега, мусора и предвыборной агитации. Все предприятия и жители всех домов должны будут выйти на субботник. Благо, что для этого не потребуется дизельное топливо. Между тем, по прогнозам экспертов, потребление бензина вырастет с 27 млн тонн в год в 2005 году до 38 млн тонн в год в 2015 году. При этом производство бензинов так и останется на уровне 30 млн тонн в год. Таким образом, может произойти резкий скачок цен на бензин, который затмит все предыдущие. Чтобы избежать этого, необходимо увеличивать количество НПЗ, так как имеющиеся в России изношены на 65%.
На заправках города 92-й бензин продается сейчас по 16.50 рублей  за 1 литр, 95-й – 18.00. Стоимость дизельного топлива еще две недели назад выросла вдвое. Сейчас литр солярки стоит дороже 92 бензина-17.70 копеек! Но, даже дорогой солярки на некоторых заправках просто нет. Начальник центра общественных связей ЛУКОЙЛ –Волганефтепродукт Даниил Смирнов объясняет эту ситуацию тем, что закончился срок действия моратория, который нефтяные компании объявили осенью 2005 года.
 
Лукойл сдерживал цены на бензин до середины марта, хотя срок действия моратория закончился в январе. Далее удерживать цены на прежнем уровне не позволяет экономика, утверждают в компании.
 
"Повышение  цен  на бензин  плохо для потребителя, а их неповышение плохо с точки зрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая нас уже штрафовала за это в прошлом году", - заявил вице-президент компании Лукойл Леонид Федун на пресс-конференции в пятницу.
 
По его мнению, для рентабельности нефтяного бизнеса и невысокого роста цен на бензин необходимо "отвязать" налог на добычу полезных ископаемых от мировых цен на нефть и зафиксировать его на уровне $35-45 за тонну нефти и коррелировать в зависимости от уровня инфляции.
 
Тем временем, коммунальные службы города подсчитывают свои убытки. Ежемесячные убытки, например,  Аварийно-Диспетчерской службы (АДС) Приокского района составляют 100 тысяч рублей, заявляет зам. директора по благоустройству АДС Фархат Мамедов.
 
По его словам, вся техника АДС работает на солярке. Все расчеты предприятия сделаны исходя из стоимости ДТ- 8 рублей за литр, в то время как с января 2006 года она подорожала вдвое. Пока денег на предприятии хватает только на то, чтобы выплачивать зарплату рабочим.
 
Мэр города Вадим Булавинов заявил, что нефтяники очень подвели городские власти, тем, что подняли цены на топливо, после того, как был сформирован городской бюджет. Сейчас районы присылают свои заявки, исходя из которых будут вноситься коррективы в городской бюджет. Но повышение цен на топливо не должно отразиться на уборке города, надеется мэр.
С 1 апреля по 1 мая в городе объявлен месячник по благоустройству. В этот период времени коммунальщики должны полностью очистить город от снега, мусора и предвыборной агитации. Все предприятия и жители всех домов должны будут выйти на субботник. Благо, что для этого не потребуется дизельное топливо.
 

Между тем, по прогнозам экспертов,  потребление бензина вырастет с 27 млн тонн в год в 2005 году до 38 млн тонн в год в 2015 году. При этом производство бензинов так и останется на уровне 30 млн тонн в год. Таким образом,  может произойти резкий скачок цен на бензин, который затмит все предыдущие. Чтобы избежать этого, необходимо увеличивать количество НПЗ, так как имеющиеся в России изношены на 65%.

"