Posted 6 апреля 2009,, 04:04

Published 6 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Год условно

6 апреля 2009, 04:04
В перспективе- сокращение до одного года. Правда, вместе со сроком собираются сократить и количество отсрочек от армии. Последнее время главный оборонец делает заявления регулярно. «Дело Сычева» поставило Сергея Иванова под пристальные объективы, в которые нужно что-то регулярно говорить. Говорить есть о чем. Реформа армии- вещь насколько необходимая, настолько же непонятная и затянутая. Пока считают проценты контрактников и отменяют военные кафедры, назрело новое решение. Важнейшее для молодых людей от 18 до 28 лет заявление Сергей Иванов делает во время визита в Красноярск. Он оглашает планы правительства- 30 марта на своем заседании рассмотреть проект закона о переходе на годичный срок службы. Правда, переход этот в случае принятия закона произойдет только в 2008 году. Это- часть большого плана реорганизации армии. В этом же 2008 планируется довести число контрактников в армии до 40-50 процентов. Планируется, что послабление будет уже в следующем году- призывники 2007 года будут служить полтора года. Однако при этом не говорится об уменьшении численного состава армии. Простой математический подсчет ставит нас в тупик. «Компенсировать» численность войск министерство обороны планирует за счет уменьшения количества отсрочек от призыва. Об этом тоже сообщил Сергей Иванов, это же подтверждает начальник Генерального штаба Юрий Балуевский. «Это непопулярная, но весьма необходимая мера»- заявляет Болуевский. «Полностью контрактная армия – это не выбор Российского государства. Экономически и исторически мы к этому не готовы»- продолжает генерал армии. И это- вторая сторона сокращения срока службы. О ней говорят представители комитетов солдатских матерей. Дело в том, что непонятно какие отсрочки будут отменены. Солдатские матери опасаются, что отмена части «студенческих» отсрочек приведет к понижению общего уровня образования военнослужащих. Снижение требований к прошлому призывника может привести в армию еще большее количество потенциальных преступников. Понятно, что тема отмены части отсрочек будет обсуждаться еще не раз. Зато уж озвученный «год службы» ни солдатские матери, ни сами призывники «не отпустят». Правда, все станет понятно после рассмотрения законопроекта о сокращении срока службы на год. Не станет ли это лишь условным «послаблением», компенсируемым за счет большего числа призванных.
В перспективе- сокращение до одного года. Правда, вместе со сроком собираются сократить и количество отсрочек от армии.
 
Последнее время главный оборонец делает заявления регулярно. «Дело Сычева» поставило Сергея Иванова под пристальные объективы, в которые нужно что-то регулярно говорить. Говорить есть о чем. Реформа армии- вещь насколько необходимая, настолько же непонятная и затянутая. Пока считают проценты контрактников и отменяют военные кафедры, назрело новое решение.
 
Важнейшее для молодых людей от 18 до 28 лет заявление Сергей Иванов делает во время визита в Красноярск. Он оглашает планы правительства- 30 марта на своем заседании рассмотреть проект закона о переходе на годичный срок службы. Правда, переход этот в случае принятия закона произойдет только в 2008 году. Это- часть большого плана реорганизации армии. В этом же 2008 планируется довести число контрактников в армии до 40-50 процентов. Планируется, что послабление будет уже в следующем году- призывники 2007 года будут служить полтора года.
 
Однако при этом не говорится об уменьшении численного состава армии. Простой математический подсчет ставит нас в тупик. «Компенсировать» численность войск министерство обороны планирует за счет уменьшения количества отсрочек от призыва.
 
Об этом тоже сообщил Сергей Иванов, это же подтверждает начальник Генерального штаба Юрий Балуевский. «Это непопулярная, но весьма необходимая мера»- заявляет Болуевский. «Полностью контрактная армия – это не выбор Российского государства. Экономически и исторически мы к этому не готовы»- продолжает генерал армии.
И это- вторая сторона сокращения срока службы. О ней говорят представители комитетов солдатских матерей. Дело в том, что непонятно какие отсрочки будут отменены. Солдатские матери опасаются, что отмена части «студенческих» отсрочек приведет к понижению общего уровня образования военнослужащих. Снижение требований к прошлому призывника может привести в армию еще большее количество потенциальных преступников.
 
Понятно, что тема отмены части отсрочек будет обсуждаться еще не раз. Зато уж озвученный «год службы» ни солдатские матери, ни сами призывники «не отпустят». Правда, все станет понятно после рассмотрения законопроекта о сокращении срока службы на год. Не станет ли это лишь условным «послаблением», компенсируемым за счет большего числа призванных.
"